Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

В Казани откроется новый хоспис благотворительного Фонда имени Анжелы Вавиловой

Просто помогать другим – девиз, с которым идет по жизни председатель правления благотворительного Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов. 

Владимир Вавилов пережил страшную трагедию – смерть дочери от лейкемии. И стоя над ее могилой решил, что дети не должны умирать от этой страшной болезни. Он создал благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой, который уже на протяжении 17 лет ведет активную работу, помогая семьям, которые постигла такая же беда, справляться с ней.

«Такую боль, как у меня, трудно представить. Обычно с этим не живут так долго. Понимаете, любовь не просто согревает душу, она спасает жизни», – делится Владимир. 

За 17 лет Фонд имени Анжелы Вавиловой добился очень многого. Именно благодаря деятельности благотворительной организации был открыт первый детский хоспис в Казани.

«Наши пациенты уже прошли все этапы лечения, уже не имеют реабилитационного потенциала. Мы работаем как проводники – провожаем пациентов из одного мира в другой. Это психологически трудно, потому что к пациенту привыкаешь. Зато они у нас не чувствуют боли, находятся в окружении родных и близких», – рассказывает Владимир Вавилов. 

Однако совсем скоро принимать первых пациентов начнёт новый хоспис, названный в честь старшей дочери Владимира Наташи. Она должна была стать первым главным врачом «дома без боли», однако трагически ушла из жизни. Таким образом Фонд отдал дань памяти Наталье Вавиловой.

Новый хоспис Владимир Вавилов называет «мини-отелем» из-за комфортных условий для пациентов. Новый хоспис рассчитан на 60 человек, для них в палатах предусмотрены специальные электрические кровати, кислородные концентраторы, тумбочки, столик со стульями, телевизор, холодильник, своя туалетная комната, оборудованная по правилам доступной среды. Есть молельная и молитвенная комнаты для православных и мусульман. Также на территории хосписа расположена гостиница на восемь мест для родственников пациентов. 

12 февраля в хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. В мероприятии приняли участие руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова вместе с духовником Покровского сестричества милосердия протоиереем Александром Павловым и представителями Духовного управления мусульман РТ.

Отец Александр Павлов рассказал собравшимся о важности пастырского окормления болящих в терминальной стадии: 

«Все вы понимаете, что людям, которые будут здесь пребывать, крайне необходима духовная помощь. Они сталкиваются с осознанием неизбежности ухода из этой жизни, с мыслями о том, что же будет дальше и будет ли что-то. В этом и заключается задача священнослужителей — помочь болящему настроиться на переход, подготовить к нему, насколько возможно облегчить его душевные страдания, утешить, помочь справиться с отчаянием». 

Священник обратил внимание сотрудников, что духовная поддержка необходима не только пациентам и их близким, но и персоналу медучреждения: 

«Отрадно, что в хосписе оборудованы молельные комнаты для православных и мусульман. Когда человек сталкивается со страданиями другого, ему невозможно оставаться в нейтральном состоянии. Понимание того, что подопечный готовиться к скорому переходу в вечность всегда оставляет отпечаток на сердце. Именно поэтому вам тоже очень важна духовная поддержка, чтобы иметь силы вновь и вновь оказывать профессиональную помощь тем, кто в ней нуждается».

Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.

Сюжет телеканала Эфира об открытии хосписа «Наташа» можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/video-204017137_456239757?access_key=09033464a0cf810597

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике