Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Врачевание души через мытьё квартир: добровольцы Службы «Милосердие Казань» побывали в Северодонецке.

В Казань после недельной поездки в Северодонецк вернулись добровольцы Яна и Игорь. На протяжении недели они помогали немощным инвалидам в городе, который длительное время был под обстрелом с двух сторон.

Первый адрес и сразу ком в горле не только от понимания той боли, которую пережила неходячая Любовь Владимировна, но и, как бы это грубо не звучало, от запаха, который царит в квартире на 8 этаже самой обычной панельной многоэтажки. Пожилая женщина, горько улыбаясь, говорит, что ей, можно сказать ещё повезло. В квартире лишь осколочные попадания снарядов, а вот в дом напротив бомба попала, и жизни там уже нет. О том, как сложно было выжить, в этой квартире напоминает всё: горы немытой посуды, прокопчённый потолок, хаос войны в бытовом проявлении. Как только начали стрелять – вспоминает Любовь Владимировна – в кранах пропала вода. Женщина-инвалид осталась в заточении на верхнем этаже, в какой-то момент после бомбёжки выбило окна, потом взрывной волной и дверь, чтобы спастись от осколков Любовь Владимировна выползала в подъезд и пряталась около лифта. А ещё, с первого дня войны, вела дневник, чтобы не сойти с ума…

Запись из дневника:

«С 7:30 часов начался страшный обстрел. Сегодня прилетел снаряд в угол нашего дома и в подъезд 18 (дома), когда люди готовили еду. Несмотря на это, Наташа приготовила картошку со спинками и меня покормила, Лена принесла хлеба четвертушку батона, а Нина полбатона…».

На то, чтобы убраться в квартире Любови Владимировны, у казанских добровольцев ушло два дня. После чего их уже ждали по новому адресу, – в квартире живет одинокий Валерий Николаевич. Пожилой мужчина остался без помощи и средств к существованию. Добровольцам пришлось отмывать не только жилище, но и его самого.

«Короста на голове, потому помыли голову тихонечко с ним, то есть привели в порядок, насколько возможно было, обтёрла я его, переодела. Когда сфотографировались с ним на память, у человека улыбка на лице появилась. Он говорит: «как много сняли с меня, как будто груз всего». Просто то, что нам кажется элементарным и каждодневным, для человека получить это впервые за последний год-два впервые –  это особое проживание, особое чувство. В дальнейшим Валерия Николаевича определят в дом престарелых. У него есть российский паспорт, успел сделать документы» – делится впечатлениями Яна.

Звуки обстрела сопровождали добровольцев всю поездку, доносились издалека, но на что способны снаряды – Северодонецку не скрыть. Разрушенные дома, застрявший в арке жилой многоэтажки танк, чернеющие окна квартир, где когда-то кипела жизнь. И люди, живущие словно вопреки всему, которые нуждаются в помощи и верят, что обязательно её дождутся.

«Попросил один дедушка житие Матроны Московской. Купили книжку в храме, где находится центр распределения помощи, отнесли дедушке, постояли, вместе с ним помолились. У него вся комната в иконах: Николая Чудотворца, Матроны, Богородицы. Ему это было важно, потому что человек воцерковлённый. Жития святых, Евангилие знает, рассказывал об этом»  – рассказывает Игорь.

Чаще всего добровольцев забытые жители забытых квартир встречали словами: «Я на полшага от смерти». Так было и дома у Божик. Встать с кровати женщина самостоятельно не может, равно как и ухаживать за собой и жилищем. В комнатах характерный запах испражнений, но самое страшное, что воздух вместе с тем пропитан отчаянием и безнадёжностью. Которые, как оказалось, тоже бояться моющих средств. После уборки в квартирах инвалиды словно оживают. Начинают понимать и верить, что жизнь продолжается, про них помнят, не забыли.

Добровольческая поездка меняет не только тех, кому нужна помощь, но тех, кто помогает. Вот так о своей миссии говорит Яна: «Самостоятельно надо рассчитывать свои силы, быть готовым к трудностям, сложностям, к непониманию. Стрессоустойчивость тоже на первом месте. Распускать нюни там не нужно совсем, надо делать своё дело чётко, конкретно. Вот эта ситуация, она важна для тебя самого лично, может быть, для твоего окружения, чтобы что-то пересмотреть: взгляды, насколько ценно то, что ты делаешь на сегодняшний день, есть ли в этом смысл твоей жизни? Понять, что ты занимаешься тем делом, собираешь дары свои, чтобы что в дальнейшем? Господь тебе то заповедовал, что ты сейчас делаешь,  или нет? Насколько ты жизнь проводишь в трудах праведных? Для меня это было полезно. Я поняла, что когда возникло желание поехать, это был запрос, а что ты делаешь на сегодняший день полезного?»

Наши добровольцы вернулись домой. А немощные, одинокие жители Северодонецка остались в своих полуразрушенных квартирах. Наша помощь для них бесценна. Если вы готовы поехать им помогать (проезд, проживание и питание мы обеспечиваем) – звоните на номер 8(996)900 50 30. Мы набираем группу на выезд в середине апреля.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике