Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

XI Общецерковный Съезд по социальному служению в Москве. Главная тема: помощь пострадавшим в СВО

Более 1000 человек приняли участие в XI Общецерковном Съезде по социальному служению в Москве. Съезд начался 12 ноября с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организатором съезда является Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Программа съезда 

11 ноября – Заезд в гостиницы.

12 ноября – Литургия в Храме Христа Спасителя; Открытие. Пленарное заседание; сессия «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям»; сессия «Механизмы финансирования социальной деятельности. Поставщики социальных услуг»; неформальная встреча-знакомство с руководителями направлений Синодального отдела по благотворительности, с кураторами округов и регионов от Синодального отдела по благотворительности, главврачом Больницы Святителя Алексия А. Заровым, президентом фонда «Русь» Ю. Назаровой, презентация «Платформы милосердия» и платформы сбора пожертвований «Поможем».

13 ноября – сессия «Живой опыт служения милосердия»; сессия «Помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации»; круглый стол «Помощь людям с инвалидностью»; сессия «Помощь семьям. Профилактика абортов»; сессия «Помощь алкоголезависимым»; сессия «Помощь наркозависимым»; круглый стол «Помощь людям с инвалидностью»; сессия «Сестричества милосердия»; встречи по регионам. 

14 ноября – сессия «Как измерять эффективность социального проекта?»; сессия «Помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта»; сессия «Как вдохновлять сотрудников?»; Опыт участников. Интересные региональные социальные проекты; дискуссия «Как вернуть бездомных в общество?»; вечернее богослужение в Храме Христа Спасителя. 

15 ноября – Литургия в Соборной палате главного здания ПСТГУ; сессия «Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности»; сессия «Как привлечь людей к социальному проекту?»; сессия «Как епархиальному социальному отделу организовать деятельность по всей епархии?»; вопрос-ответ с епископом Верейским Пантелеимоном; закрытие Съезда.

«Любовь там, где есть жертва»

На протяжении четырёх дней участники делегаций от епархий со всей России и не только принимали участие в форумах, семинарах и круглых столах, объединённых милосердием, служением и любовью к ближним. 

«Может быть, «любовь» — это слишком сильное слово? Вообще трудно определить, когда и почему любовь возникает, но очень легко описать, что такое любовь. Не буду повторять то, как это делается в художественной литературе, а скажу о самом главном. Любовь там, где есть жертва. Любовь там, где один человек отдает себя другому — и точка. Красивые слова, поэмы, стихи — всё это украшения, а суть любви — это жертвенность. Мать любит ребенка и готова собой пожертвовать, жизнь свою отдать. Точно так же в хорошей семье, когда родители именно так относятся к своим детям, а дети, вырастая, именно так относятся к своим родителям.
Конечно, такая любовь — это нелегкий труд, который требует самоотречения. Осуществляя такое отношение к другому, ты отказываешься от комфорта, от свободного времени, от досуга. Поэтому далеко не каждый готов так пожертвовать тем, что для него приятно, необходимо, и отдать свое время, силы, внимание другому человеку.
Ставить свои желания и потребности не на первое место, а порой и вовсе забывать о них — вот жизненный выбор тех, кто посвящают большую часть своей жизни служению ближним. Здесь присутствуют такие люди, и поэтому низкий вам поклон, мое глубочайшее уважение и любовь. Искренне благодарю вас за эти труды», – обратился к присутствующим Патриарх Кирилл. 

Сегодня, в условиях СВО, на съезде обсуждались актуальные вопросы помощи пострадавшим от боевых действий солдатам и обычным людям, которых коснулся вооруженный конфликт на фронте и в госпиталях. Участниками Татарстанской делегации стали сотрудники, добровольцы и сестры милосердия служб помощи нуждающимся митрополии. Всего 27 человек.  В их числе были и сотрудники нашей Службы “Милосердие Казань”. Они присутствовали на пленарном заседании и секциях, посвященных социальной, психологической помощи пострадавшим во время конфликта, а также нуждающимся людям. 

Высшая награда 

Руководитель Центра социальной помощи «Благовещение», иеромонах Силуан (Цапин) получил награду Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Отец Силуан говорит, что награда принадлежит не только ему:

«Невозможно помогать бездомным в одиночку. Даже втроём или вчетвером невозможно сделать то, что делается на этом фронте социального служения в Казанской епархии. Для этого нужна большая команда единомышленников. Нам в Казанской епархии удалось её собрать. И это победа вас всех, дорогие! Всех Вас, кто поддерживает наш проект на протяжении вот уже 9-и лет, и всех тех, кто присоединился к нам чуть позже. Мы выражаем огромную благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу, под благословением которого реализуется наш проект!

Мы выражаем огромную благодарность координатору социальных проектов Казанской епархии Варгановой Ольге Сергеевне, без которой этого всего вообще не могло случиться и быть! Мы благодарим координатора направления по бездомным Синодального отдела по благотворительности Якунина Андрея Александровича, который своим прямым участием помогает нашему проекту. И мы безмерно благодарны Владыке Пантелеимону, епископу Верейскому, главе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, руководителю и духовнику православной службы помощи «Милосердие» за высокую оценку нашего с вами труда. Мы получили от Владыки новые благословения и, перефразируя поэта, мы отвечаем – «Работа Божия будет сделана! И делается уже!» 

События второго дня съезда 

Руководитель нашей службы Ольга Варганова провела встречу по Приволжскому федеральному округу с епархиальными руководителями и их помощниками по социальной деятельности. На собрании обсуждали вопросы помощи нуждающимся, особенности оформления документов, возможность взаимодействия с Банком еды “РУСЬ”. И главное – знакомились очно друг с другом.

«Какая радость стал наш социальный съезд в Москве. Мы все много общаемся в онлайне, периодически видимся с сотрудниками социального служения. А съезд – это возможность всем увидеться в одном месте: вместе помолиться, получить новые знания и опыт. Может, главное – обнять друг друга и пообщаться очно», – поделилась впечатлениями от съезда Ольга Варганова.

Третий день – новые знания 

Предпоследний день Общецерковного Съезда по социальному служению порадовал участников знакомствами с СО-сотрудниками социального служения и лучшими церковными проектами страны.

Состоялось выступление гендиректора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, выступившего в том числе и с речью о важности помощи бездомным и зависимым людям, а владыка Пантелеимон поделился советами о правильном выстраивании отношений на приходах и в организациях. Участники съезда с удовольствием общались и обменивались опытом со своими коллегами из других епархий. 

Завершение съезда

Четвёртый, заключительный день съезда, прошёл в Соборной Палате Православного Свято-Тихоновского университета – именно там проходил Поместный Собор 1917 года. Участники молились на литургии, богослужение возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

С завершающим докладом на тему “Как епархиальному социальному отделу организовать деятельность по всей епархии” выступила наш руководитель Ольга Варганова. Епископ Пантелеимон поделился своим мнением, что это был лучший доклад съезда.
Делимся презентацией доклада по ссылке: Общецерковный съезд

 

XI Общецерковный Съезд по социальному служению прошёл плодотворно: перед участниками стояла большая и единая задача  – улучшить качество оказания помощи нуждающимся. Руководители социальных отделов епархий, благотворительных организаций и социальные работники не только отлично справились с задачей, но и обменялись опытом, знаниями в сфере социального служения. Следующий XII Общецерковный Съезд состоится через два года. До новых встреч!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике