Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Записки путешественников: «Дом, который очень нужен» в Казани

4 сентября 2023 года подопечные учреждения “Дом, который очень нужен” из Омска на поезде выдвинулись в столицу Татарстана, чтобы увидеть самые знаковые места города и встретиться с казанскими друзьями. 

Подопечные “Дома, который очень нужен” по дороге в Казань

Ребята с инвалидностью и люди преклонного возраста живут вместе, как настоящая семья, в специальном доме при храме в Омске. Отправиться в путешествие и познакомиться с новым городом для них – настоящий подарок и радостное событие, которое им помогла организовать наша служба «Милосердие Казань». 

Подопечные прибыли в Казань 6 сентября и, не теряя времени, остановились в сказочном месте – старинном Раифском монастыре, где сразу встретились с татарстанским гостеприимством. Ребята насладились красотами Раифского монастыря, покатались на лодках по живописному Раифскому озеру и познакомились с местной кухней в трапезной. 

Раифский монастырь

Раифское озеро

Подопечные “Дома, который нужен” в трапезной Раифского монастыря

На третий день наши гости отправились на экскурсию по острову-граду – Свияжск. На экскурсии ребята узнали историю древнейшего города Татарстана, заглянули в Успенский мужской монастырь, основанный в 1555 году святителем Германом Казанским, а также в Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где находится Троицкая деревянная церковь. Ребята прогулялись по городу, пообедали и увидели татарстанское 8 чудо света – слияние двух рек – Свияги и Волги. 

 

Подопечные “Дома, который очень нужен” в храме Свияжска

Подопечные “Дома, который очень нужен” на экскурсии по территории остров-града Свияжска

Подопечные “Дома, который очень нужен” в храме

Остров-град Свияжск

Четвёртый день путешествия, а это значит настало время оказаться в одном из самых необычных мест Республики, которое называют «городом будущего» – речь, конечно, про Иннополис – город, созданный под влияниям развития современных технологий. Наши омские гости попробовали мороженое из рук настоящего робота, прокатились на такси без водителя и встретили на улице роботов-доставщиков. Мечта побывать в будущем сбылась у ребят в Иннополисе! 

Подопечные “Дома, который очень нужен” в Иннополисе

Робот-доставщик в городе Иннополис

Подопечные “Дома, который очень нужен” рядом с роботом-официантом в Иннополисе

Иннополис

Поездка завершилась посещением величественного Казанского Кремля и Богородицкого Казанского монастыря – волшебное место, ведь именно там была обретена Казанская икона Божией Матери. 

Собор Казанской иконы Божией Матери

Подопечные “Дома, который очень нужен” на экскурсии в соборе Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

Подопечные “Дома, который очень нужен” на экскурсии по территории Казанского Кремля

Подопечные “Дома, который очень нужен” на экскурсии по территории Казанского Кремля

“Эта поездка – это Благодать Господня. Ребята не хотят уезжать. Гостеприимство братии, богослужения и знакомства с теми, кто проводил экскурсии – Марина, Даниил и Алмаз (водитель) – наполнили наши дни теплотой и радостью. Сегодня мы завершили наше пребывание в Раифе душеполезной беседой с о. Кронидом. Исходящая от него Христова Любовь просто переполняет нас. Мы счастливы, отправляясь обратно в Омск”, – поделилась своими чувствами руководитель “Дома, который очень нужен” Евгения Сушко.

«Милосердие Казань» выражает особую благодарность Раифскому монастырю за благотворительное размещение и питание для гостей, музею истории Казанской епархии и лично Даниилу за замечательную экскурсию по городу, а также паломническую службу Свияжского монастыря за прекрасное знакомство со старинным городом! 

Мы рады дарить незабываемые эмоции и счастье тем, кто в этом особенно нуждается. Путешествие подопечных «Дома, который очень нужен» в Казань стало маленькой жизнью, которую ребята запомнят навсегда и будут хранить самые тёплые моменты поездки у себя в сердцах, как и мы.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике