Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Завершился грантовый проект «Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань» при Татарстанской Митрополии»

Наш грантовый проект «Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань» при Татарстанской Митрополии», старт которого был в феврале 2023 года, подошёл к своему завершению. Координаторы-участники и организаторы проекта подвели итоги и обсудили плюсы и минусы совместного труда. 

За время реализации проекта был пройден большой путь по развитию пунктов гуманитарной помощи по всей Республике и оказанию продуктовой и вещевой помощи нуждающимся. Проект «Ресурсный центр» охватил 12 населенный пунктов Татарстана: Казань, Елабугу, Набережные Челны, Мамадыш, Арск, Нижнекамск, Чистополь, Альметьевск, Бугульму, Пестрецы, Осиново и Большое Фролово. Здесь трудились участники проекта вместе с добровольцами. Для многих из них «Ресурсный центр» стал точкой роста и определил дальнейшее направление деятельности. 

Обновлённый гуманитарный склад в Арске

Мы также хотим поблагодарить всех, кто принимал участие в сборе средств на строительство и ремонт пунктов гуманитарной помощи в рамках проекта «Ресурсный центр». С вашей помощью на сайте «Милосердие Казань» были закрыты сборы помощи для гуманитарного склада в Арске и в Набережных Челнах. Также ремонт был сделан в Осиново и Нижнекамске.  В настоящий момент склады продолжают свою работу и ежедневно помогают людям в трудной жизненной ситуации. 

Свыше 200 нуждающихся семей ежемесячно получают гуманитарную помощь в Ресурсном центре «Милосердие Казань». Мы собрали отзывы от координаторов гуманитарных складов и людей, которые до сих пор благодарны за оказанную когда-то помощь.

«Сердечно благодарю вас за возможность быть в проекте «Ресурсный центр»! Это продвинуло меня вперёд, стимулировало и развивало. Низкий поклон за все ваши труды! Это и правда огромный труд – быть локомотивом». 

«Благодаря Вам наш центр изменил направление работы. Открылись новые направления помощи нуждающимся. Мы ведь так всему новому сопротивлялись, как тяжело нам было меняться, ждали, когда этот грант закончится. А сейчас благодарим и грустим, что все закончилось”.

«Я очень благодарна всем трудящимся на гуманитарном складе. Очень добрые, приветливые, тёплые и заботливые люди. Знаю, что и накормят, и дадут еду с собой. Можно попросить помощь продуктами и бытовыми вещами. Никогда не откажут, с радостью помогают. Слава Богу, что есть такое пристанище для людей, которые нуждаются в поддержке. С любовью и радостью прихожу сюда и чувствую тоже в ответ. Храни вас, Господь». 

«Меня зовут Наталья, я пенсионерка, пенсия у меня маленькая. Я не всегда могу себе позволить купить что-то из обуви. Я прихожусь в Дом Милосердия к этим, добрым отзывчивым людям. Они меня одели с ног до головы и помогают продуктами. И вообще добрым словом, которое так нужно в наше неспокойное время. Благодарю этих добрых людей, которые так нужны в наше время. Дай Бог вам здоровья, всех благ. Храни вас Господь». 

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам и сотрудникам склада за оказанную помощь вещами, обувью и продуктовыми наборами от «Милосердия Казань». Вы делаете очень нужное дело, низкий вам поклон и процветания вашему благому делу». 

Плюсами проекта на итоговом собрании были названы:

– пройденное обучение;

– наличие регулярной помощи со стороны Ресурсного центра;

– ведение базы подопечных и складского учета в специальной программе и в общей базе;

– материальное оснащение пунктов помощи;

– увеличение объема получаемой и распределяемой помощи;

– структурированная и планомерная работа;

– формирование добровольческих объединений;

– общая командная работа;

– регулярные встречи с обсуждением вопросов, планов, проблем служения. 

Единственным минусом проекта стали определенные сложности вывоза ежемесячной продуктовой помощи с центрального гуманитарного центра в Казани. Их причина в дальнем расстоянии и сложности поиска транспорта.

 

 

Несмотря на завершение грантового проекта «Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань» при Татарстанской Митрополии», работа Ресурсного Центра по оказанию помощи нуждающимся продолжается!

Если вам или вашим знакомым нужна продуктово-вещевая помощь,
позвоните на номер: 8 (996) 900 50 30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике