Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Знакомство с патронажной службой «Милосердие Казань» 

Наша служба оказывает помощь по направлениям, одно из них – патронажная служба. Добровольцы и профессиональные сестры милосердия ухаживают за одинокими и больными людьми на дому. Подопечные часто лишены возможности вести полноценную жизнь, многие из них потеряли семью, столкнулись с различными болезнями и продолжают борьбу до сих пор, не утрачивая надежду и веру. 

На данный момент служба оказывает патронажную помощь 21 адресу с разной степенью сложности. За каждым скрывается уникальная история. 

Летом 2023 года у добровольцев патронажной службы появилась новая подопечная – Светлана Михайловна. После серьезной операции, 82-летней женщине требовался особый уход. До болезни она справлялась со всеми бытовыми задачами самостоятельно, но после даже простые дела требовали сил, которых у Светланы Михайловны не было. Добровольцы помогали ей в больнице, поддерживали добрым словом, согревали домашней едой. Крестик, подаренный ими, до сих пор радует пожилую женщину. 

После выписки Светлана Михайловна продолжала нуждаться в уходе. Наши добровольцы следили за здоровьем подопечной, приглашали по необходимости врача и медсестру, помогли оформить социальную защиту и ежедневно помогали в быту. 

Истории людей, которые оказались в непростой жизненной ситуации, мы слышим часто, реже – истории тех, кто ежедневно посвящает свою жизнь служению ближним. 

Сестра милосердия и санитарка Елена Малыгина трудится в Республиканском онкологическом центре г. Казани. Впервые Елена увидела сестёр Милосердия во время Крестного хода в честь Казанской Божьей матери. «Мне они казались небожителями, чистыми ангелами». Тогда она так и не решилась подойти, а тем более заговорить с ними. 

Встреча случилась позже. История служения Елены началась после смерти ее мужа в 2015 году. В поисках утешения Елена пришла в храм, где увидела объявление о наборе на курсы сестёр милосердия.

«По окончании курсов в Никольском Соборе нас посвятили в сестры. Плат Я приняла из рук отца Николая Ушакова». 

Елена первая вызвалась поехать в качестве добровольца в Мариуполь, а после и в Донецк, где трудилась в военном госпитале – сопровождала пациентов на обследования, работала санитаркой, помогала готовить еду. 

Сейчас Елена продолжает свое служение и каждый день посвящает уходу за подопечными патронажной службы.

Если вы желаете стать частью нашей команды и присоединиться к патронажной службе Милосердия звоните по телефону:

+7 (962) 556 30 19

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике