Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Знакомство с социальным служением Самарской епархии

На днях в Самаре на базе Отдела социального служения Самарской епархии прошел Съезд сестер милосердия Приволжского Федерального округа. В нем приняли участие руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова и представители пяти сестричеств Татарстанской митрополии: два сестричества из Казани и сестричества из Елабуги, Альметьевска и Бугульмы.

Опыт социального служения Самарской епархии уникален, сообщили делегаты из Казани.

«Мы познакомились с проектами Самарского сестричества и увидели, как во взаимодействии с государством можно помогать 90 немощным старикам в Обители милосердия (богадельне), 38 бездомным в Доме ночного пребывания, 42 кризисным мамам с детьми в Доме для мамы, 150 детеям-аутистам и 24 детям с ДЦП в собственном развивающем центре, 30 алко- и наркозависимым (во взаимодействии с фондом “Ника”). Мы увидели настоящих делателей, служителей милосердия, и получили практические советы возможности реализации подобных проектов на своей территории», – отмечает Ольга Сергеевна.

Также участники познакомились с опытом служения сестричеств соседних епархии, рассказали о своих проектах, обсудили проблемы и поделились историями служения.

Мы благодарим Елизовето-Варваринское сестричество милосердия Самары и Синодальный отдел по благотворительности за предоставленную возможность. Надеемся опыт коллег воплотить в рамках работы нашей службы “Милосердие Казань”.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике