Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

5 дел на Рождественский пост

Сегодня, 28 ноября, начинается Рождественский (или Филиппов) пост. Почему у него двойное название? Объяснение просто: этот пост начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа, одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа, а заканчивается в канун великого праздника Рождества Христова – 6 января. Эти два дня как бы обрамляют собой 40-дневный период поста.

Как и любой многодневный пост, Рождественский – готовит нас к глубокому, полноценному переживанию предстоящего праздника. Наша цель— сделать так, чтобы встреча со Христом в праздничный день стала для него действительно важным событием, подготовленным и усиленной молитвой, и подвигом воздержания, и делами милосердия. Ведь именно добрые дела  и помощь ближним и есть непосредственные проявления любви, без которых вера мертва.

Помогая находящимся в беде ближним, мы помогаем самому Христу. Об этом сказал Сам Господь:

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 34–40).

Как же можно помочь ближним в Рождественский пост? Мы собрали для вас несколько идей.

  1. Стать добровольцем и помогать нуждающимся в больнице, детском доме, приюте для бездомных или пожилым на адресах. Подробнее о команде добровольцев «Милосердие Казань» читайте здесь.
  2. Помочь в храме подготовиться к празднику Рождества Христова. Накануне в церквях тщательно чистится и убирается убранство, готовится вертеп, рождественский концерт и многое другое.
  3. Сделать пожертвование в помощь нуждающимся. Если у вас нет возможности помогать лично, физически, вы всегда можете помочь материально. О том, кому сейчас нужна помощь, подробнее здесь.
  4. Помочь родственникам и близким. Проявите заботу к родным людям, особенно пожилым. Навестите тех, с кем утратили связь, пригласите на чай друзей, с кем когда-то поссорились. Рождество Христово и святки — самое подходящее время для того, чтобы простить и попросить прощения, восстановить прежние отношения и просто провести время с семьей. И если кто-то из знакомых нуждается в поддержке и помощи, не оставьте их без внимания.
  5. И не забудьте про самих себя! Ведь пост нужен для изменения собственной души. Воздержание, сосредоточенность на своих мыслях и поступках, регулярные исповедь и причастие и искренняя молитва помогут встретить Рождество Христово в истинной радости.

 

А радость, как и любовь, умножается делением!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике