Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Алексеевское сестричество

Сестры милосердия и добровольцы приходской общины храма Воскресения Христова в посёлке городского типа Алексеевское Чистопольской епархии под духовным руководством протоиерея Павла Чурашова каждый день оказывают помощь нуждающимся людям.

Сестричество образовалось 10 лет назад по благословению иеромонаха Романа Модина. Первое посвящение в сестры провёл именно он. С тех пор сестричество начало развиваться, на данный момент в его состав входят 33 сестры милосердия.

В Алексеевском сестричестве есть свой молитвенный подвиг – каждый час в течении суток, одновременно, читается четыре акафиста и Псалтирь. При этом у каждой сестры есть работа и семья, но они не оставляют молитв. Некоторые из них уже не могут посещать храм по причинам здоровья, но молятся дома за сестер, которые ежедневно несут служение. 

Социальное служение происходит по нескольким направлениям: выдача горячего питания, работа гуманитарного склада, сбор и отправка гуманитарной помощи в зону СВО, служение в больницах, ведение противоабортной деятельности и социальная гостиница для всех нуждающихся. 

Сестры милосердия готовят и раздают горячее питание ежедневно в первой половине дня. Вкусным обедом и домашним ароматным хлебом угощают не только нуждающихся, но и всех желающих прихожан. 

Гуманитарный склад Алексеевского сестричества работает больше 10 лет, в прошлом году было его официальное открытие. Жители поселка приносят свои вещи в хорошем состоянии, а сестры милосердия раскладывают их, распределяют по просителям. Приходящие люди могут подобрать для себя любые необходимые вещи: одежду, обувь, игрушки для детей. 

Алексеевское сестричество занимается служением в больницах для людей, которые нуждаются в духовном кормлении, уходе и подготовке к причастию, исповеди. 

«Были случаи, когда атеисты к концу жизни приходили к Богу и не знали, как это правильно сделать. Находясь в больничной палате, переживая тяжелую болезнь, некоторые люди впервые видят служение сестер милосердия. Именно сестры способны найти путь к сердцу нуждающихся в их помощи и пробудить в таких людях самые лучшие качества», – рассказал отец Павел на прямом эфире службе «Милосердие Казань». 

«У нас большой посёлок, сестры милосердия хорошо знакомы со всеми его жителями. Порой часто подсказывают: «человек в тяжёлой жизненной ситуации, но в церковь не ходит, нуждается в помощи». Конечно, мы помогаем», – продолжает батюшка.

Сестры милосердия и прихожане храма активно помогают нашим военным в зоне СВО. Плетут маскировочные сети для воинов по цветам: зимой – белые, осенью – цвета «грязи».

Около 200 сетей было подготовлено и передано на фронт. Не только сестры, но и прихожане, сотрудники организаций поселка, школьники, ветераны, студенты принимают участие в этом благом деле. Тёплая одежда, медикаменты и другие вещи через Чистопольскую епархию и алексеевских волонтеров отправляются в зону СВО каждый месяц. Недавно община приобрела и уже передала на фронт мобильную баню и дизельный бензогенератор для наших воинов на пожертвования прихожан. В начале ноября будет отправлена еще одна машина с гуманитарной помощью.

Сестры милосердия вместе с отцом Павлом ведут активную противоабортную деятельность. Прихожане создали передвижной стенд, где наглядно изображены последствия аборта. Вместе со стендом они выезжают в учебные заведения региона. Также в храме находится уникальная противоабортная фреска, читаются молебны об убиенных детях. 

Старшая сестра милосердия Алексеевского сестричества Людмила Пантелеева рассказала службе «Милосердие Казань» подробнее о том, как сестры милосердия помогают нуждающимся, в видео: https://vk.com/video-204017137_456239698?access_key=de6c1ca1dc586bd267


Гуманитарный склад ждёт посетителей с 12 до 15 часов в среду, субботу и воскресенье по адресу: пгт. Алексеевское, Соборная площадь, д.1. 

Обращайтесь за помощью по телефону: +79274024985

Посмотреть прямой эфир службы «Милосердие Казань» с отцом Павлом: https://vk.com/video-204017137_456239696?access_key=d24baa4218f8eb27ff

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике