Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Без «душевредной» мути: в Казани в дни Великого поста работает бесплатная психологическая помощь

Бывший криминальный полиграфолог, певчая в церковном хоре, матушка и клинический психолог на дни Великого Поста взяли для себя новое служение. По предварительной записи, в очной форме и онлайн они проводят бесплатные психологические консультации. Служба психологической помощи «Утешение» при службе помощи нуждающимся «Милосердие – Казань» появилась летом 2021 года. Её руководитель – майор полиции в отставке, сестра милосердия и дипломированный православный психолог Оксана Новикова.

Здравствуйте, у меня направление «от батюшки»

Врачевание начинается ещё до самого сеанса. Служба психологической помощи «Утешение» находится при храме Московских Чудотворцев. Для многих это вообще первое посещение церкви. В кабинетах висят иконы, а психологи усердно молятся. В «Утешении» 16 психологов и 4 добровольца, работы хватает всем. Здесь нет цели привязать «пациента» к себе, так, чтобы он приходил с определённой периодичностью. Здесь стремятся оказать психологическую помощь так, чтобы человек психологически выздоровел и больше не заболевал. При этом никакие «мирские» проблемы православным психологам не чужды: они лечат обиды, раздражительность, конфликты, недопонимание. Обращаются и с паническими атаками, и с бессонницей, и с аллергиями. Чаще всего в «Утешении» нуждаются женщины, однако в последнее время стали приходить и мужчины. Если говорить о возрасте, то это молодёжь и люди средних лет.

«Серафиму Саровскому и Ксении Петербургской психолог, действительно, не нужен был. Вот для меня это норма человека. Но мы все – патология, мы все больны, в той или другой степени. Человек трисоставен: дух, душа, тело. Медики работают с телом, психологи работают с низшими формами души, духовность – это церковь, литургии, Бог», – говорит руководитель службы психологической помощи «Утешение» Оксана Новикова.

Всё чаще в «Утешение» приходят по направлению «от батюшки». Когда священники понимают, что прихожанин нуждается в специализированной помощи, они рекомендуют обратить к психологам. Но бывает и наоборот.

«У меня было несколько случаев, когда пациенты мои крестились. Я в процессе консультации понимала, что это проблема не психологического плана, а духовного. И человеку нужна помощь священника, а не моя. Прямо брала и вела за ручку на беседу с батюшкой. Батюшка принимал решение, что надо крестить. И молодые такие были, и пожилые. Тут уже вопрос с беснованием. И если, например, точка отсчёта для развития той же депрессии, может быть потеря близкого человека. То для беснования – это грех, всегда грех. Наркотики, похоть, предательство, совершая такое, человек как бы говорит: «заходите!» и бесы заходят…», – продолжает свой рассказ Оксана Новикова.

Вот почему в православном психологическом служении сразу говорят «нет» так называемым душевредным практикам. С больными душой людьми работают осторожно и с любовью.

Спасти мать и нерождённого ребёнка

Сколько бесплатных консультаций состоялось в рамках Великого поста ещё говорить рано, ведь они активно продолжаются. Однако особенно запомнилась Оксане Новиковой история одного обращения. Помощь психолога потребовалась женщине из другого региона. Звонившая рассказала, что сейчас она беременна третьим ребёнком, но оставить его не может. Муж крепко выпивает, поддержки никакой, квартира в ипотеке, как-то надо тянуть ещё двух маленьких детей. Беременная женщина была в отчаянии, она плакала, просила помощи, понимала, что идёт на грех, но сил бороться с пьяным безразличием мужа уже не осталось. На помощь несчастной пришла сразу вся служба «Милосердие», ведь одними уговорами вывести женщину из психологического тупика было невозможно. Оксана Новикова подсказала, кто и как может помочь материально и с жильём, дальше к работе подключились уже психологи. Сейчас подопечная «Утешения» вместе с детьми ушла от мужа, решила рожать третьего ребёнка и психологи не исключают, что горе-супруг всё же встанет на путь исправления. По последней информации он уже пытается вернуть семью, возможно, что и ему потребуется психологическая помощь. Православные психологи готовы её оказать. Сохранив ребёнка, теперь им предстоит бороться и за семью.

«Я надеюсь, что теперь она в спокойной обстановке доносит малыша. А у мужа будет возможность подумать, чего он лишился в свой жизни. Возможно, это даст ему толчок что-то делать со своей зависимостью», – говорит Оксана Новикова.

Очень много запросов поступает и о том, как не упустить подростка, как найти общий язык с собственным ребёнком, который вдруг вырос и стал вести себя опасно. В «Утешении» про тему суицидов говорят осторожно, прекрасно понимая, насколько это актуально для современного общества, а потому лишние слова, действия и выводы могут только навредить.

«Надо к подросткам относиться как ко взрослым людям, договариваться, обсуждать, идти где-то на компромиссы. Время, когда «я сказала, делай, как я сказала», – ушло. Уже надо с ними подружиться. Взрослым же людям мы не приказываем, а с подростками считается, что это норма. Нет, уже всё! С ними надо дружить, иначе теряешь», – советует Оксана Новикова.

Клинические психологи очень легко могут понять, где та тонкая грань, когда пришедший нуждается уже в психиатрической помощи. Это люди, которым так больно, что они не видят смысла жить дальше. И таких обращений практически половина ото всех.

«Когда у человека нарушен сон, аппетит, работоспособность, когда человек перестаёт за собой ухаживать – это всё симптомы депрессии. Человек настолько в тупике, у него такая душевная боль, не то, что он хочет уйти из жизни, он хочет от боли этой избавиться. Ему настолько больно, что он не в состоянии терпеть. Тогда мы понимаем, что нужна медикаментозная помощь, градус боли снижается, и тогда подключаемся уже мы», – продолжает свой рассказ Оксана Новикова.

Психологическая независимость

Служба «Утешение» развивается в ногу со временем, чутко реагируя на запросы общества. Не так давно на сеансах начали работать по методу нейрографики. Мастер-классы проводит психолог Ирина Кровякова.  

«В «Утешение» меня пригласила руководитель Оксана Новикова, сказав, что есть запрос на работу с данным методом. Очень интересно наблюдать, как человек получает какое-то осознание в моменте. Или, спустя какое-то время, сообщает об изменениях в жизни. Нейрографика – это научно доказанный метод работы с бессознательным через мелкую моторику», – говорит психолог, специалист по нейрографике Ирина Кровякова

Очень скоро в «Утешении» откроется онлайн-клуб психологической помощи для молодых мамочек. Это направление взяла в свои руки жена священника, матушка Виктория Павлова. Она сама молодая мамочка, сыновьям полтора и четыре года, а потому Виктория хорошо понимает, насколько важно женщине вовремя психологически разгрузиться.

«Для меня всегда была очень ценна тема отношений. Мне очень важно, как люди взаимодействуют, как влияют друг на друга. И сейчас в своей работе я несу ценность, что можно договориться, можно не копить обиды, можно общаться без насилия. Хочу сделать такую группу поддержки, где будут еженедельные встречи, где будет общение и поддержка в чате, где можно задать вопрос. Это будет безопасное пространство», – говорит конфликтолог Виктория Павлова.

Служба психологической помощи «Утешение» – это один из проектов службы помощи нуждающимся «Милосердие – Казань». Расписание консультаций, мастер-классов, тренингов и встреч в службе «Утешение» составляется на месяц вперёд. Встречи проходят по предварительной записи и за пожертвования.
Бесплатные консультации в дни Великого поста продолжатся до 27 апреля.
Записаться можно по телефону: 8-904-667-21-44.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике