Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Благотворительная акция «Белый цветок» состоялась в Альметьевской епархии

13 августа 2023 года на Соборной площади Казанского кафедрального собора Альметьевска прошла благотворительная акция «Белый цветок». 

 Бутоны белых цветов как символ милосердия, добровольцы дарили жертвователям. 

Мероприятие посетили прихожане, жители города и приглашенные гости: управляющий Альметьевской епархии епископ Мефодий, Руководитель Аппарата Совета Альметьевского муниципального района — Роза Афлятунова, Генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый цветок» г. Москвы Михаил Косачев, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань» Ольга Варганова. 

Руководитель социального отдела епархии, духовник Альметьевского сестричества иерей Константин Петряев рассказал о подготовке и проведении акции: “Главная цель акции — это возрождение традиций благотворительности. Ежегодно акция проходит во многих городах России, и сегодня при поддержке Альметьевской епархии и  администрации города Альметьевска акция проходит в Альметьевске уже второй год. 

 На ярмарке представлены поделки, которые заранее были изготовлены сёстрами милосердия, волонтёрами и  добровольцами на мастер-классах. В акции приняли участие пять сестричеств из Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Азнакаево, Заинска.  Средства, вырученные от продажи товаров, пойдут на помощь семьям с детьми участников СВО. За день акции было собрано 83 000 рублей”. 

 Ярмарка началась по завершении архиерейского Богослужения, в течение акции прошли мастер-классы.

Впечатлениями о работе акции поделилась старшая сестра милосердия Альметьевского сестричества Валентина Макарова: “К этой ярмарке готовились в течение месяца: собирались с сестрами и делали цветы, сами нашли видеоурок и уже за неделю сделали 500 цветов. Другие сестры тоже подготовили цветы. Мы их дарили жертвователям и тем, кто приобретает поделки. Также участвовали в подготовке к акции студенты, ученики гимназии. Они сделали травяной чай (очень вкусный получился), он пользовался спросом, весь объем раскупили за акцию. Прихожане приносили разные поделки,сувениры ручной работы: кто-то вязал, кто-то шил. Хорошо разошелся мед с логотипом епархии, одна из сестер сделала отличные скрабы, они тоже разлетелись мигом. 

В субботу весь день был посвящен подготовке выпечки, результат порадовал и нас и посетителей. Пироги, чай, лимонад ушли “на ура”, а остатки завтра раздадим нуждающимся. Одна прихожанка подготовила вдобавок к нашей выпечке – 100 пирожков. У нас очень активные сестры и прихожане. Стоит только проанонсировать просьбу, как в ответ – очень много интересных инициатив.

Были переживания, потому что многие в отпусках, но все сложилось, прошло успешно, посетители были. Заранее были опубликованы афиши и поблизости были размещены баннеры, которые также привлекли участников.

Посетители были очень удивлены: в нашем небольшом городке такой большой праздник. Поэтому акция получила не только активный, но и радостный отклик. Участники благодарили  и радовались за то, что есть возможность приобщиться к таким делам”. 

В Альметьевске благотворительная акция «Белый цветок» проходит уже второй год. Организаторы планируют, что проведение “Белого цветка” станет ежегодной традицией, а учитывая, что праздник зародился в России в начале 20 века, – будет продолжать прежние традиции милосердия и помощи нуждающимся. 

Организаторы акции благодарят всех сестер, добровольцев, участников и жертвователей! 

 

Использованы фото и материалы сайта Православие в Татарстане, сайта Альметьевской епархии

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике