Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Что делает приход общиной? Эфир с протоиереем Александром Павловым

Настоятель одного из самых активных приходов –  храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Казани протоиерей Александр Павлов поделился с нашим коллегой опытом формирования приходской общины.

В эфире службы “Милосердие Казань” священник рассказал о том, как в Софийском храме проходит внебогослужебное общение прихожан, как гуманитарная миссия в зону СВО объединяет людей, чем занимаются сестры милосердия и как новым прихожанам влиться в уже устроенную жизнь прихода.   

«Более 15 лет на нашем приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Ещё по нуждам прихожан возникло такое направление деятельности, как борьба с пагубными зависимостями. Каждую среду мы встречаемся и совершаем общую молитву — служим молебен иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После этого у нас проходит чаепитие, за которыми мы обсуждаем не только проблемы зависимости, но и беседуем на духовные темы.

В прошлом году при нашем храме было образовано Покровское сестричество милосердия. Сёстры активно занимаются больничным служением — ежедневно помогают пациентам госпиталя ветеранов войн, а также патронажным служением — заботой о пожилых прихожанах.

Одна из важных традиций, которая объединяет и укрепляет наш приход — это общенародное пение воскресной литургии. Благодаря этому в храме появляется всё больше новых людей, которые желают принять непосредственное участие в богослужении», – поделился отец Александр. 

Полная версия разговора для вас: 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике