Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Центр церковной помощи для нуждающихся начал свою работу в Северодонецке

В Северодонецке при администрации города от Патриаршей миссии открыт Центр церковной помощи для нуждающихся и пострадавших жителей города. Его работу координирует сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности Савина Наталья Борисовна. 

Весь ноябрь идет раздача электрообогревателей, так как в городе отсутствует работа центрального отопления. За несколько дней адресно было выдано более 1000 обогревателей.

Наталья Борисовна поделилась тем, как проходят будни работы Центра. 

Как проходил приём просителей?  

«Подходя сегодня в 9:50 утра к палатке, мы увидели около нее очередь: 100 человек ждали помощи. Подошли послушать, о чем они говорят. Оказалось, выясняют, кому и как сегодня будут раздавать обогреватели… Это к вопросу о том, зачем человечеству нужна мобильная связь? Вчера вечером мы обсуждали на улице пути решения проблемы, сегодня утром о наших планах уже знал весь город. 

Оформили мне в палатке уголок. Поставили стол и стул. Положили под ноги резиновый коврик. Растянули стяг с ликом Спасителя, чтобы люди знали, что эта помощь из церкви. Начали прием населения. Я разговаривала с просителями, пыталась выяснить нужды, помимо обогревателя, просматривала базу помощи. Дима вел ведомости. За 4 часа мы приняли 50 человек.

По итогу мы выдали на сегодня 446 обогревателей. Остаток: 1 254 штук.

Спрашивала у людей: крещеные ли они? Ходят ли в храм? Ответ один – «Да, крещеные. В храм иногда заходим, когда воду святую надо брать, да вербочки с яичками окропить». Только одна бабушка сказала, что ранее она ходила, а сейчас тяжело и если бы священник на дом пришел, была бы рада. Ещё одна бабушка попросила молитвослов и Евангелие. И это 2 запроса за месяц нашего здесь пребывания и общения». 

История помощи

«В Северодонецке выпал снег. Он укрыл своим белым и пушистым одеялом сожженые и разрушенные дома. Но в этих домах продолжают жить и замерзает люди…

Сегодня вместе с отцом Андреем Павленко мы сделали выезд по 17 адресам жителей разрушенных домов. Этих людей батюшка знает лично, так как ранее сам проживал в этом районе, который больше всего пострадал от военных действий. Это были пенсионеры и две семьи с маленькими детьми.

Выдавали помощь им на улице, а в квартиры одной семьи и инвалида поднялись сами. У людей действительно нет отопления. Включены газовые конфорки на газовых плитах. Этим они и обогреваются. 

Одна получательница – Ольга Леонидовна, живет с собакой, породистой лайкой по кличке Кори. Они тоже спят в одной кровати и согревают друг друга своим теплом. Во время боев они прятались в подвале. Вместе с ними были и другие животные, которых бросили хозяева, когда эвакуировались из города. Ольга подкармливала их и ухаживала. Но в один из дней, когда ВСУ подожгли их дом, часть животных не удалось спасти, потому что они забились в дальние углы и боялись выходить. Она сама еле спаслась со своей лайкой и еще несколькими собаками. 

 

В квартире семьи Ольги Викторовны двое детей и кот Киви. Его так назвали дети, но свое прозвище он совсем не оправдывает. Это королевский кот благородных кровей. И имя ему бы какое-нибудь королевское надо. Очень уж он облюбовал нашего Дмитрия и никак не хотел от него отходить. Я уж подумала, что придется возвращаться домой с хвостатым…

Вот так спокойно раздали небольшое количество обогревателей нуждающимся людям. Договорились с батюшкой, что когда вернемся, то поедем с ним в Лисичанск, потому что там положение намного хуже и сложнее, чем в Северодонецке». 

Работа Центра церковной помощи для нуждающихся жителей Северодонецка продолжается.

Вы можете внести свой вклад в помощь замерзающим жителям Северодонецка, пожертвовав возможную сумму, которая пойдет на приобретение электрообогревателей – https://mirom.help/project/teplo/

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике