Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

О Центре творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена»

«Сказку делают былью люди, которые стремятся оставить после себя что-то доброе», – подчеркнул митрополит Кирилл, говоря об этом проекте

Почти год назад был открыт новый и уникальный в своем роде Центр творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена». Освящение Центра совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл 25 сентября 2022 года.

«Сюда будут приходить наши дети, постигать эту жизнь, радоваться ей, находить для себя что-то новое, интересное и непременно доброе. Очень важно посеять зерно, которое будет возрастать в душе маленького человека и которое принесёт добрый плод, когда ребёнок вырастет», – отметил архипастырь после торжественного открытия.

Здание площадью 800 кв.м. было передано в безвозмездное пользование приходу прп. Серафима Саровского еще в 2018. Но прежде чем эти стены услышали детские восторженные голоса, предстояло проделать большую работу по ремонту и благоустройству.

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России – на эти средства были проведены внутренние ремонтные работы и обновлен фасад здания. Осенью 2021 года завершена облицовка, установка дверей и окон, чистовая отделка, а также установка пандуса.  Весь ремонт и перепланировка здания осуществлялись в соответствии с нормами «доступной среды», чтобы в Центре могли заниматься дети с разными возможностями. 

Сегодня Центр «Перемена» открыт для всех. Здесь проходят занятия по вокалу, мультипликации, шахматам, гимнастике, изобразительному искусству, хореографии и другим спортивным и творческим направлениям. В «Перемене» также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, гончарная мастерская, 3-D класс, где проходят уроки по IT, робототехнике, 3-d моделированию, а даже инклюзивная киношкола «Титры».

В отремонтированных классах и залах проходят концерты, занятия воскресной школы Серафимовского храма. А во время летних каникул Центр «Перемена» организует для детей полезный и увлекательный отдых в рамках лагеря дневного пребывания.

Приобрести мебель и оборудование для занятий удалось благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Детство — самое счастливое время, ведь рядом родители, бабушки и дедушки живы, все вопросы легко решаются, серьёзных жизненных проблем ещё нет. В моём детстве было много ярких моментов», – поделился с ребятами своими воспоминаниями глава республики Рустам Нургалиевич во время посещения Центра в октябре 2022.

Волнительным и радостным был и визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае 2023 года.

«Если бы 5 лет назад, когда мы ходили по заброшенному зданию будущей «Перемены», кто-то сказал мне об этом, я бы засмеялась, представляя невозможность этого события. Это было невероятно волнительно! Я в очередной раз убедилась, что в «Перемене» занимаются и работают по-настоящему светлые и добрые дети и педагоги, которые никого не могут оставить равнодушным», – говорит руководитель Центра «Перемена» Ольга Копылова.

Сегодня в проекте принимают участие более 30 педагогов. Каждый день они проводят различные занятия и мастер-классы для детишек от 1,5 лет, в том числе для ребят с ограниченными возможностями.

«Сейчас в Перемене занимается около 200 детей из воскресной школы, более 70 человек с ОВЗ, и около 150 человек посещают различные кружки и секции. В сентябре мы планируем открыть коворкинг, где люди с ограниченными возможностями не просто смогут позаниматься творчеством, но и получить определенные навыки, например, как правильно заливать гипс, работать с керамикой, варить свечи, также планируем открыть фотостудию для ребят с ОВЗ, чтобы они учились работать с техникой и в будущем, благодаря своим знаниям и умениям, зарабатывать. Ведь те, кто прикован к инвалидной коляске или имеет другие заболевания, остаются не удел: они не могут поступить в вуз, найти работу. Мы надеемся, что нас поддержат и изделия, которые ребята  будут создавать в коворкинге, будут реализовываться в туристических местах города», – рассказывает Ольга Копылова.            

В 2022 году проект получил поддержку в виде гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества, благодаря чему организованы некоторые из инклюзивных направлений работы Центра.  

Центр творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» расположен по адресу: г. Казань, ул. Кул Гали, д.10.

Уточняющие вопросы о работе Центра Вы можете задать по телефону +7 (987) 416-07-20.

Новости и расписание занятия всегда можно найти в группе Вконтакте https://vk.com/peremenakzn

 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике