Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

День отца: история праздника и поздравления на приходах Казанской епархии

В Россию День отца пришел недавно, и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим указом президента Владимира Путина. Этот праздник в России отмечают в третье воскресенье октября. Интересно, что в ряде регионов День отца праздновали ещё с 2008 года. В числе первопроходцев – Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. Причем в разных городах отцов чествовали в разные даты.
 
Во многих регионах страны с 2014 года началось относительно широкое празднование Дня отца. Как правило, это был фестиваль “Папа Фест”, который родился в Москве, Калининграде, Казани и Новосибирске, а теперь его устраивают многие города. Причем везде у фестиваля свое лицо. Где-то это фестиваль квестов, где-то – выставок машин и ретро-техники, где-то дворовых соревнований по хоккею на траве или уже на льду, и везде – разных спортивных состязаний и игр, праздничных гуляний.
 
С Днём отца дорогих и любимых пап 15 октября поздравляли и на приходах Казанской епархии угощениями, подарками и добрыми словами.
 
От настоятеля храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы Казани иерея Алексея Обрывко каждый мужчина прихода получил сувенир – красивый и вкусный пряник, а также благодарность за отзывчивость и доброту.
 
В храме Иконы Божией Матери «Всецарица» посёлка Левченко пап с Днём отца поздравляли плакатами, подготовленными для праздника, и тёплыми пожеланиями. 
 

В храме в честь преподобного Сергия Радонежского поздравления для своих пап подготовили дети воскресной школы храма. 
 
Дети воскресной школы храма Иконы Божией Матери «Грузинская» с. Осиново тоже не оставили пап без внимания: они своими руками приготовили подарки, поздравляли своих пап с Днем отца, а после устроили чаепитие.
 

Служба «Милосердие Казань» поздравляет всех пап с Днем отца! Быть отцом – это очень почетная и ответственная миссия. Мы желаем справляться с ней с лёгкостью и радостью, дорогие папы!
Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике