Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

День памяти Вифлеемских младенцев

11 января, в день памяти Вифлеемских младенцев, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в храмах Казанской епархии возносились покаянные молитвы о прощении греха детоубийства,  о загубленных во чреве младенцах, о вразумлении задумавших сделать аборт, о прощении уже совершившегося аборта, и о всех, кто страдает от этих страшных жизненных ошибок прошлого.

На архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) молебен возглавил председатель епархиальной комиссии по защите семьи иерей Ярослав Петрущенков. 

На подворье теперь регулярно проходят просветительские мероприятия, рассказывающие о ценности жизни с момента зачатия. Так, сегодня после богослужений, в школе “Апостол” прошла творческая встреча, посвященная празднованию Рождества Христова и памяти Вифлеемских младенцев, а также лекция-беседа «Христианское понимание ценности жизни». 

Предстоятель Русской Церкви Патриарх Кирилл, выступая на ежегодном Епархиальном собрании г. Москвы отметил: 

«Ещё одна причина абортов — давление, оказываемое порой на носящую во чреве ребенка женщину медицинским персоналом либо ее окружением, в том числе самыми близкими людьми. Здесь женщине необходимо слово крепкой поддержки, в том числе пастырской, и очень часто это слово принимается с большой благодарностью».

«Наконец подчеркну, что Церковь ратует за то, чтобы реализовывались всесторонние программы помощи тем беременным женщинам, которые находятся в трудной материальной ситуации. Церковь и сама активно участвует в таких программах», — напомнил Святейший Патриарх Кирилл.

В Казани с 2010 года ведет свою работу  «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».  Более 10 лет Центр оказывает помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора, кризисным беременным, предоставляет гуманитарную, психологическую и юридическую помощь, временный приют беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. Также сотрудники организации ведут большую просветительскую деятельность. 

Летом 2023 года состоялся прямой эфир службы «Милосердие Казань» с руководителем Центра «Умиление». Элина Белянкина рассказала как Центр помогает беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отказаться сделать аборт и позволить своим малышам родиться на свет.
Посмотреть интервью можно, перейдя по ссылке: https://vk.com/wall-204017137_4869

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике