Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Эта поездка ещё больше заставила верить» – интервью с сёстрами милосердия о поездке в военный госпиталь Ростова-на-Дону

22 марта наши сёстры милосердия закончили смену в военном госпитале Ростова-на-Дону. В течении недели профессиональная медицинская сестра и доброволец «Милосердие Казань» Ирина Хорошилова и сестра милосердия сестричества Ксении Петербургской Альметьевской епархии Мария Кочетова ухаживали за раненными бойцами и помогали сотрудникам госпиталя по запросу. 

Мы поговорили с Ириной и Марией о роли Милосердия в их жизни и о добровольческом служении на благо ближних. 

«О себе, что могу сказать… Совершенно обыкновенный человек». Мария пришла в социальный отдел, благодаря «поиску себя». Больше года назад после литургии она зашла в церковную лавку и спросила, нужна ли ее помощь. Именно тогда она поняла: «Это то – что давно ищет моя душа». В миру сестра милосердия является лаборантом и занимается строительством дорог. У взрослых детей Марии своя жизнь, и теперь, по ее словам, есть время и возможность нести своё служение там, где есть необходимость, где нужны твои руки и твоя любовь к ближнему. 

Поездка в Ростов-на-Дону для Марии – воспоминание на всю жизнь: «Меня переполняли слезы радости, что могу быть полезной». 

Служение сестер милосердия заключалось в уходе за бойцами: помыть, постричь, побрить каждого, кто в этом нуждался. «Конечно, поддерживали разговор с нашими ребятами, шутили. Не было чувства усталости, было желание помочь и хоть как-то облегчить их боль, душевную и физическую», – рассказывает Мария.

В обычной жизни доброволец «Милосердие Казань» Ирина Хорошилова работает медсестрой сразу в двух клиниках, а также подрабатывает в магазинах. Дома ее ждет муж-инвалид, а на связи всегда находятся два взрослых сына – младший скоро пойдёт в армию, а старший работает ведущим агрономом. 

Раненое Евангелие раненого бойца

«Всегда хотелось чем-нибудь помочь фронту. Даже собиралась идти шить одежду ребятам на фронт (правда шить не умею, обещали научить). И вдруг мне выпала замечательная возможность поработать в госпитале. Я была просто счастлива, когда были куплены билеты. А папа мой как был счастлив, не передать! Папа у меня – военный пенсионер, я и сама, можно сказать, выросла в казарме «на солдатской каше». Так что папа меня благословил в дорогу», – делится Ирина. 

Первое, что бросилось в глаза, по приезде в Ростов-на-Дону – большое количество военных. Для казанского добровольца это непривычная картина, вызывающая ком в горле. Ирину и Марию поселили в Свято-Иверском женском монастыре, а на следующий день с утра уже встречали в госпитале. 

О рабочих буднях Ирина вспоминает с особым трепетом: 

«Нас очень тепло встретила старшая сестра Анна и местные сестры, которых, кстати, умилял наш акцент. Мы с Марией как-то быстро сориентировались и пошли работать. Маша отлично стригла ребят, они под ее руками преображались. В основном мы их мыли, ведь они приезжали с передовой, возможности мыться там нет, а порой по четверо суток они раненые лежали на земле и ждали помощи. Первым делом, насколько возможно, мыли, стригли и обрабатывали ногти, отмывали ладони». 

Среди всех Ирине и Марии запомнились два воина: Александр из отряда «Отважных» под Авдеевкой с. Ласточкино, куда был прилёт от вражеского танка, и парень с неизвестным именем и ясными голубами глазами. 

«В последний день привезли парня, имя, к сожалению, не помню. У него было такое счастливое лицо, и часто он смотрел куда-то в потолок, улыбаясь. Словно не с тяжелыми ранениями с поля боя приехал, а с лазурного берега. Он рассказал, как четыре раза умирал и как его спасал Иисус Христос. Его счастливый и чистый взгляд нас с Машей поразил. Мы увидели настоящую истинную Веру этого бойца», – рассказывает Ирина. 

А с Сашей знакомство состоялось в первый день прихода девушек в госпиталь. На заплывшем, синем, в осколочных ранениях лице светилась улыбка. В последнюю смену Ира и Маша рассказали ему о храме при госпитале. 

«Саша так обрадовался, что сразу попросил нас отвезти его. Он так горячо молился, что мы застыли от удивления. Как-то я прочитала рассказ одного священника, посещавшего госпиталь с ранеными, он поделился интересным наблюдением: несмотря на боль, прокуренные палаты, порой острые шутки бойцов, там присутствует благодать. И это действительно так». 

В этом Ирина видит причину легкости и даже радости работы в госпитале. Усталость к вечеру была приятной, как и сон, несмотря на ранние подъёмы. Подбадривали сестры милосердия из местных сестричеств, которые приходя вечером с основной работы в госпиталь, приносили с собой большие банки с бульоном, переодевались и бежали кормить тяжело раненых. 

«Я увидела в местных людях четкое осознание всей тяжести положения в нашей стране, они внутренне мобилизованы на все 100%. Им не до веселья, гаджетов и шашлыков с песнями. Мы здесь живем далеко от фронта, нам кажется, что это далеко и в СМИ, все суетимся и никак не доходит, что враг уже здесь». 

Расставаться с госпиталем, сёстрами милосердия, монастырским котом и друг с другом было тяжело.

«Эта поездка еще больше заставила думать, верить, молиться. Есть о чем своим сыновьям рассказать. Очень хочется вернуться к этим прекрасным людям. Мне настрой местных жителей понравился. Заметила одну особенность ростовцев: они не залипают в гаджетах, сидя в общественном транспорте, каждый глядит в окно и о чем-то думает. Видимо, близость войны заставляет человека собраться, напрячься и серьезно задуматься. Мы очень благодарны вам, Ольга за такую важную и полезную поездку!», – благодарят организатора поездки, руководителя нашей службы Ольгу Варганову Мария Кочетова и Ирина Хорошилова, отважные и сильные сёстры милосердия, прикоснувшиеся к войне. 

Следующая поездка состоится уже 2 апреля и также продлится неделю.
Выезжают 3 сестры милосердия. 

Если вы желаете присоединиться к помощи раненным в военном госпитале, звоните по телефону: 8 (996) 900-50-30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике