Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Ежегодный Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии

В Казани 18 июня прошел традиционный Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии.

Каждый год священники-духовники сестричеств, сестры милосердия и добровольцы собираются в Ново-Иерусалимском архиерейском подворье для совместной молитвы за Божественной литургией и для обсуждения важных вопросов помощи людям.

В этом году Съезд был посвящен 10-летию со дня образования Татарстанской митрополии. И примечательно, что количество сестричеств, которые принимали участие в форуме, было тоже 10.

За прошедший год в митрополии образовалось новое, десятое сестричество во имя праведного Филарета Милостивого в г. Лениногорске.

Важной новость, которую обсуждали на Съезде, стало подписание соглашения о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Министерством здравоохранения РТ и Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. Новые документы о взаимодействии дают возможность развивать служение в медицинских и социальных учреждениях республики.

Участники также говорили о распространении опыта сестринского служения. А кукольный  театр «Отрада» порадовал гостей своим представлением, с которым они часто ездят в больницы и детские дома.

 

Среди участников встречи – выпускница Свято-Елисаветинских курсов и доброволец Свято-Никольского сестричества, координатор нашей добровольческой службы Анна Игнатьева, сестра милосердия и руководитель психологической службы «Утшение» Оксана Новикова и руководитель нашей службы Ольга Варганова.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике