Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Гуманитарная помощь в зону СВО в мае 2023 года

В мае 2023 года продолжилась передача гуманитарной помощи в зону СВО. Специальное оборудование для воинов, медикаменты, реабилитационная техника, постельные принадлежности, маскировочные сети, свечи – это неполный список вещей гуманитарного груза, который был передан из разных благочиний Татарстанской митрополии.

Сбор помощи от Буинского благочиния координирует Шевелева Ольга, сестра Милосердия, помощник  благочинного по социальной работе:

“За май от нашего благочиния для воинов было собрано 305 658 рублей, большая часть средств была потрачена на покупку медикаментов для воинов. Также было приобретено антидроновое ружье, 15 комплектов постельного белья, валики ортопедические (10 штук), сухой армейский  душ (200 штук), собрано 6 коробок лекарств и 4 коробки с продуктами”.

От храмов Закамского благочиния гумпомощь была передана для воинов, а также мирных жителей и в военные госпитали г. Донецка, г. Луганска и Лисичанска. Большая часть помощи – лекарства, тонометры, глюкометры, жгуты, реабилитационная техника (костыли, трости). Более 20 кубов такой помощи передано в госпитали.

Гумпомощь для зоны СВО

Для фронта переданы бинокли, монокли, рации, 2 дрона, средства гигиены, продукты (супы и каши быстрого приготовления, сладости, консервы), одежда (трусы, носки, футболки). Мирным жителям переданы подгузники, постельное белье, посуда, продукты, свечи, иконы. 

Рассказывает Елена Кораблева, помощник благочинного по социальной работе: “В сборе участвуют прихожане храмов, горожане. Благотворители вносят посильную лепту: кто-то жертвует дорогостоящую технику, кто-то приносит консервы, мыло”. 

От храма св. Серафима Саровского г. Казань передан большой объем маскировочных сетей (более 100 кг на сумму 95000 рублей), медикаменты на сумму 25 000 рублей, комплекты сухого душа, слуховой аппарат, автомобильный инвертор, лазерный цветной принтер, а также продукты и средства гигиены.

Общий сбор от Казанской епархии координирует иерей Ярослав Филиппов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, село Никольское Лаишевского района: 

“Для воинов по епархиальному сбору были закуплены медикаменты на сумму 675 255 рублей, маскировочные сети (137 штук), армейские души, переданы продукты питания, два тренажера для восстановления кистей рук, суставов пальцев преданы в Казанский военный госпиталь”.

В течение мая продолжался сбор для воинов третьей роты батальона Алга. Важным событием стало приобретение автомобиля Нива, стоимостью 555 000 рублей. 

Освящение автомобиля для фронта

Рассказывает алтарник храма и активный волонтёр помощи воинам Владислав Ларкин:  “Приобрели долгожданный внедорожник, подобрали к нему универсальный прицеп, на котором можно и воды привезти в расположение, и боекомплект перекинуть. Передали антидроновое ружье (стоимость 150 000 рублей, сумма собрана благодаря чату Андрея Калинина), в условиях современной войны такое оборудование спасает десятки жизней; садовые тачки, они необходимы для подвоза боекомплекта непосредственно к позициям. 

Каждый из нас вносит свой вклад в приближение долгожданной победы, жертвует своим временем или средствами, отдает частичку себя туда, где она нужна сейчас особенно”.

В данный момент приход осуществляет сбор средств на приобретение медикаментов для госпиталя и на покупку дрона для односельчанина.

От прихожан Раифский монастыря в Казани передан большой груз медикаментов – 1 тонна. Также было выделено 2 машины с автоволонтерами для перевозки груза и сопровождения священства в зону СВО.

От Службы “Милосердие Казань” в мае на Донбасс передано около 50 кг одежды. На сайте службы ведется сбор на лекарства в зону СВО.

От храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. Казань был передан большой объем помощи в зону СВО. Тактические носилки (39 штук), наборы для бойца (маскхалат, аптечка, футболка, рюкзак, лопаты), кастрюли, средства личной гигиены, одежда, продукты переданы для воинов. Для госпиталя и мирных жителей отправлены постельное белье, подушки, одеяла, рубашки, подгузники, пеленки. Также передана церковная литература и инвалидные коляски. Всего для приобретения данной помощи было потрачено 170 000 рублей. 

Отправка гумпомощи от храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. Казань

При храме преподобной Ксении Римляныни в г. Мамадыш не только собирают гумпомощь для зоны СВО, но и шьют маскировочные сети, тактические носилки, делают травяные сборы. 

Рассказывает настоятель храма иерей Олег Малышев:

 “В мае мы передали 10 сетей, более 20 коробок окопных свечей, гигиенические наборы (в них входят сухие души, комплект для бритья и личной гигиены), тактические пятиточечники (сидушки). Сейчас готовится новая партия помощи. Особенность сетей, которые мы шьем, в том, что они изготавливаются по ГОСТу. В таком случае тепловизор не видит сеть, она не промокает от дождя и не шуршит на ветру. Два батальона Ахмад и Алга ждут от нас эту помощь, поскольку уже оценили ее в действии. Для батальона Алга, в котором наши соотечественники, мы делаем чай: собираем травы наших родных полей, чтобы поддержать наших воинов”. 

Чай из Мамадыша

 

На июнь 2023 года запланированы очередные отгрузки помощи, сбор гуманитарной помощи для СВО в Казанской епархии продолжается. 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике