Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Гуманитарный склад в селе Большое Фролово – спасение для местных жителей

По благословению

Большое Фролово – село в Буинском районе Республики Татарстан. Население – примерно 500 человек, которые нуждаются в работе и заработной плате, чтобы прокормить семью. Но с каждым годом предприятий в селе становится все меньше, а местные жители продолжают искать работу и спасение. 

Ольга Шевелева переехала из Казани во Фролово по благословению батюшки вместе со своей семьей. У Ольги 4 ребёнка, один из них – инвалид и долгое время он не разговаривал. Однако после переезда в деревню заговорил через год. Возможно, именно это чудо стало одной из причин появления социальной деятельности в жизни Ольги. 

Открытие гуманитарного склада

Сперва помогала из дома, раздавала вещи, но вскоре решила – пора открывать склад побольше. С благословения настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери села Фролово, иеромонаха Амвросия (Степанюк), гуманитарный склад был открыт в 2020 году и продолжает свою работу до сих пор. Руководителем склада стала Ольга Шевелева. 

Центр вещевой и продуктовой помощи открыл свои двери в самый нужный момент, во время пандемии COVID-19. Люди как никогда нуждались в помощи из-за невозможности выйти на работу и отсутствия средств на существование. С первых дней открытия склад начал оказывать большую гуманитарную помощь.

До этого Ольга не имела опыта руководства организациями, поэтому она признаётся: «Я училась делать добрые дела по ходу работы».

Добровольцы и помощь 

Без помощи было не обойтись. У Ольги появились помощницы – одна, вторая, третья – все прихожанки Казанского храма. 

«Они ответственно трудятся, раздают продуктовые наборы, расфасовывают одежду, пищевую помощь, которые передаёт служба помощи нуждающимся «Милосердие Казань». Конечно, помогают участникам СВО, отправляя на фронт необходимую гуманитарную помощь», – делится Ольга. 

Своих историй помощи у склада очень много, но все объединяет одно: благодарность. 

«Мы находимся в населенном пункте, где люди живут очень скромно и бедно, не имея работы. Наш гуманитарный склад – единственный пункт помощи, где они могут найти не только вещи и игрушки, но и продукты, а это огромная поддержка. Кто-то живет от месяца к месяцу. Даже за пачку гороха мы слышим слова благодарности. Люди, которым мы помогаем, хотят помогать в ответ: убирают снег на территории, красят заборы и здание склада. Их благодарность настолько сильная, что участие в жизни склада они воспринимают, как долг», – рассказывает Ольга. 

 

Проект «Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань» в Татарстанской митрополии» реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов с февраля 2023 года. Благодаря проекту было 12 пунктов гуманитарной помощи по Республике Татарстан получили поддержку и развитие. Склад в селе Большое Фролово выражает большую благодарность проекту: 

«Мы стали крепко стоять на ногах. Теперь всё четко: отчёты, дисциплина, слаженная работа, поставленные задачи. Благодаря проекту «Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань», мы можем выполнять работу качественно, учиться у главного центра и с каждым днём делать добрые дела лучше».

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике