Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Хоккей без преград

  «Пересвет» – это не оптическая иллюзия. Это реальная картина преодоления физических особенностей. Это 20 человек с нарушением слуха, которые на днях доказали на деле, что ограниченные возможности – это про что-то другое.

Первая в Татарстане и одна из немногих в России хоккейная команда глухих людей «Пересвет» вновь стала участником состязаний на льду. 27 и 28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». Любительские команды республики, в том числе хоккеисты с нарушением слуха, сошлись в честных поединках.

«Слабослышащие хоккеисты «Пересвета» на равных боролись с соперниками, не имеющими ограничений по здоровью. Ребята очень старались и хорошо себя проявили на ледовой площадке. А главное — они получили колоссальный заряд эмоций, поверили в себя, раскрыли свой потенциал», — прокомментировал руководитель епархиального Социального отдела иерей Сергий Петров.

Отец Сергий уже несколько лет занимается со слабослышащими жителями столицы Татарстана. На приходе в честь прп. Сергия Радонежского проходят лекции и занятия для людей с нарушениями слуха, организуются поездки, экскурсии, встречи и обучающие семинары. А для тех, кто любит спорт, благодаря грантам и благодетелям приход и социальный отдел епархии организуют тренировки на льду и матчи.

Последний инклюзивный турнир прошел при поддержке Фонда Президентских грантов и при поддержке администрации города Казани.

В церемонии закрытия турнира приняли участие ветераны отечественного спорта, представители духовенства и общественности.

Председатель Татарстанского отделения Всероссийского общества глухих Венера Гаулстон в завершении турнира отметила, что участие в спортивных мероприятиях помогает преодолеть любые границы и рамки и выразила надежду на то, что инклюзивный турнир будет проводиться на регулярной основе.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике