Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Истории подопечных Центра «Благовещение», которым помог Добромобиль

В социальном Центре “Благовещение” живут и постоянно поступают люди, потерявшие не только дом, но и здоровье. Некоторые из них не могут ходить, говорить, позаботиться о себе, часть жителей – очень давно находится вне трудовых и социальных отношений. На постоянной основе в центре проживают 22 человека, нуждающиеся в в круглосуточной помощи.

Недавно в приют поступила Надежда Алексеева. Ее история начинается как и у многих из нас: после школы получила высшее образование, работала по специальности – экологом до 2010 года. Но завод стал банкротом и развалился. После – Надежда сменила несколько мест работы, но начались проблемы со здоровьем. Она проходила курсы лечения в различных больницах, из-за расстройств психоневрологического характера ухудшились отношения с родителями. Ей было трудно ладить с людьми, Надежда жила по знакомым, пыталась зарабатывать, но из-за слабого здоровья на нормальную работу устроиться не получилось.

В итоге Надежда оказалась на улице, отморозила ноги и внутренние органы. Врачи рекомендовали ей постельный режим, иначе она могла лишится конечностей. Надежда обратилась в Центр социальной помощи «Благовещение». Сейчас Надежда освоилась в приюте, сотрудники сопровождают ее в больницу, помогают получить необходимое лечение. 

Кутругин Леонид Алексеевич попал в Центр «Благовещение» совсем недавно, в начале февраля 2024 года. Он с трудом вспоминает, как это произошло. Управляющий Центра Михаил рассказывает: “Леонида привезли из “Приюта человека”. До этого он трудился в рабочем доме, там очень сильно отравился, в результате – отказали ноги”. Леонид жил в Кировской области, в городе Кирово – Чепецк. Там остался дом, но жить в нем нельзя – разобраны печь и пол. Злоупотреблять алкоголем Леонид начал, когда жил в этом доме, из-за смерти жены. Это горе он не смог пережить: “Ничего больше не мог делать”, – делится Леонид. 

Сейчас мужчина получил медицинскую помощь, снова может ходить, но, конечно, это не так просто: его состояние здоровья слабое. Однако настрой – оптимистичный: «Я могу хоть на тракторе ездить, хоть на экскаваторе, хоть кочегаром. Приехал в Татарстан работать». У Леонида нет никаких документов. Задачей сотрудников центра будет их восстановление. Мужчине необходимо сопровождение в медицинских учреждениях. Пока он не строит большие планы на будущее, состояние растерянное. Главное – теперь он на пути к новой жизни, а рядом, люди, которые могут ему в этом помочь.

Истории Надежды Алексеевой и Леонида Алексеевича объединяет Добромобиль – машина жизни или такси для Бездомных, которое доставило подопечных в их новый дом – Центр «Благовещение». С наступлением холодов, люди в трудной жизненной ситуации, как Надежда и Леонид, оказавшиеся на улице, нуждаются в помощи и теплом приюте на зиму. 

Зимой 2023 года у службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань» совместно с Центром социальной помощи «Благовещение» назрела необходимость в собственном транспорте для перевозки бездомных людей. 

«Часто складывается ситуация, когда нуждающиеся люди не могут передвигаться самостоятельно, либо находятся в состоянии, не позволяющем им пользоваться услугами общественного транспорта», – рассказывает руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова.

Проект «Добромобиль» даёт возможность бесплатной и удобной транспортировки бездомных и нуждающихся людей в социальные и медицинские учреждения: в больницу, приют, поликлинику, паспортный стол и другие места назначения. На сиденья машины сшиты непромокаемые чехлы из экокожи, которые можно обрабатывать дезинфицирующими средствами и поддерживать в машине нормы санитарии. Поездки пассажиров проходят в комфорте и чистоте.

7-ми местный автомобиль LADA Largus нам удалось приобрести благодаря пожертвованиям, собранным на благотворительной площадке «Миром хелп». Всего за пару месяцев удалось собрать необходимую сумму на приобретение автомобиля – помощника, который теперь всегда спешит на помощь людям, оказавшимся в беде.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике