Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Итоги февраля в службе «Милосердие Казань»

Самый короткий месяц года оказался не менее плодотворным, чем другие. В феврале благодаря вашей поддержке мы смогли оказать финансовую помощь 7 нуждающимся, продуктовую и вещевую помощь получили 73 человека. Расфасовано 530 продуктовых наборов, продолжалась патронажная, психологическая помощь, а также работа 2 крупных грантовых проекта. Но обо всем по порядку.

Адресная помощь

В феврале адресная помощь была оказана на 207 507 рублей.На 35 356 рублей были приобретены лекарства, одноразовые пеленки и детское питание для Никиты с пороком сердца, ДЦП и эпилепсией.

Сегодня мы продолжаем сбор на белковое питание для мальчика: чтобы Никиту взяли на операцию, ему нужно набрать еще 5 кг веса.

Для одинокой многодетной мамы Кристины мы оплатили мебель: диван, шкаф и стол. Сумма сбора составила 54 245 рублей.

Еще одна крупная сумма, которую удалось собрать, 50 000 рублей. На них мы оплатили материалы для электрики многодетной семье погорельцев.

Еще 7 972 рублей было направлено вдовцу Владимиру и его дочке с ДЦП. Ранее мы помогли сделать ремонт в ванной комнате, в феврале удалось на оставшиеся средства утеплить пол и стену.

Запоздалые рождественские подарки дошли еще до нескольких ребят. На детские мечты направлено 10 433 рублей.

Нужный и полезный подарок получила и многодетная семья Логиновых. Благодаря вашей помощи мы приобрели стиральную машину на сумму 22 699 рублей.

Трогательные слова благодарности передает Мария и ее 95-летняя мама, прикованная к постели. Для престарелой женщины приобретен противопролежневый матрас и взрослые подгузники на сумму 15 000 рублей.

Также 11 802 рублей направлено на помощь беженке Марине: мы оплатили ей билет до ПВР Ставрополья, в Казани женщина должна была завершить оформление документов, средств на возвращение не хватало.

Проект Швейной мастерской

В  феврале продолжала активно развиваться наша швейная мастерская в рамках грантового проекта «Милосердие в каждый дом». На 20 030 рублей мы закупили ткани и необходимые материалы для работы швейной мастерской. Проект осуществляется на средства, выделенные Кабмином РТ. Подробнее о мастерской читайте здесь.

  

Проект Ресурсного центра Татарстанской митрополии

Также в отчетном месяце стартовал другой грантовый проект – Ресурсный центр «Милосердие Казань» при Татарстанской митрополии.

На 548 599 рублей было закуплено необходимое оборудование для пунктов гуманитарной помощи. Сегодня складской инвентарь и оргтехника уже  передана в 11 городов и сел Татарстана и используется для хранения вещей.

Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань» при Татарстанской митрополии реализуется благодаря поддержке Фонда Президентских грантов и охватит Казань, Елабугу, Набережные Челны, Мамадыш, Арск, Нижнекамск, Чистополь, Альметьевск, Бугульму, Пестрецы, Осиново и Большое Фролово.

Кроме того, на 70 600 рублей мы закупили продукты для продуктовых наборов, которые были переданы нуждающимся подопечным.

Гуманитарный центр

На 31 января 2023 года в базе зарегистрировано 287 просителей, на 28 февраля 2023 – уже 300.

В феврале в гуманитарном центре получили помощь 73 человека. В том числе 6 беженцев, 18 многодетных семей, 15 неполных семей, родители детей с ОВЗ и пенсионеры. Впервые обратились 13 человек, остальные – наши постоянные подопечные. 6 продуктовых наборов мы отвезли подопечным на дом.

Всего в январе было выдано 439 кг вещей в хорошем состоянии, а  также посуда, игрушки и 84 единицы новой одежды. Подопечные центра получили пеленки и памперсы детские и взрослые, а также детскую коляску, детскую кроватку и кокон.

В гумцентры отдаленных сел было направлено 131,5 кг вещей.

Из продуктов, пожертвованных «Доброй столовой», было сформировано 530 продуктовых наборов, большинство из которых будет выдано на приходах в благочиниях в ближайшие дни. Также 30 проднаборов получили подопечные «Доброй столовой» и 27 наборов подопечные нашего центра.

Фасовать продуктовые наборы по традиции помогали наши добровольцы. Сегодня в службе добровольцев 63 человека, в феврале к нам в команду пришло 8 новичков.

В службе психологической помощи «Утешение» февраль начался с совместной литургии психологов. В этом месяце зарегистрировано более 40 обращений, проведено 27 индивидуальных консультаций, половина из которых социальных. Психологи провели 22 групповых занятий в офлайн и онлайн форматах.

Напоминаем, что обратиться за помощью вы можете по телефону +7 996 900 50 30.

Расскажите о нас тем, кто нуждается в поддержке, и присоединяйтесь к делам милосердия!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике