Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Итоги работы службы “Милосердие Казань” за август 2023 года

В августе 2023 года служба «Милосердие Казань» направила в помощь нуждающимся 1 331 673 рублей, из них 807 943 рубля было собрано на сайте службы kazanmiloserdie.ru. Остальная часть суммы (523 730 рублей) была израсходована для помощи нуждающимся в рамках работы Ресурсного центра.

Отдел по работе с просителями

Для трех частных просьб были организованы сборы на сайте службы, также было передано 50 000 рублей для полевого госпиталя в зоне СВО.

В августе были совершены выплаты по ранее открытым сборам: 73 084 рубля – покупка техники и товаров для творчества по еще не закрытому сбору для особых детей из г. Алчевск, а 130 000 рублей выплачено на помощь пяти семьям участников СВО по сбору “Дни Белого цветка”. Кузнецова Наталья, потеряла мужа и теперь воспитывает детей одна. Не смотря на социальную поддержку, есть нужды, которые непосильны семейному бюджету. Для обучения в школе сейчас не обойтись без компьютера. Ноутбук для семьи приобрели сотрудники службы “Милосердие Казань” из средств сбора для семей участников СВО. 

Для беженцев была оказана помощь из сбора, открытого на сайте: Наталья Николаевна Скутарь с дочерью Каролиной смогли купить билет, а Надежда Дмитриевна и Любовь Дмитриевна получили нужные медикаменты. 

В прошлом месяце благодаря отзывчивости посетителей сайта буквально за несколько дней был закрыт сбор в 115 000 рублей для Виталия Иванова. У Виталия порок сердца, он учится дома, но от сверстников и школьной программы – не отстает. Он усердный ученик и преуспевает в непростых для освоения предметах: географии, истории и информатике. Программирование – особенно интересно Виталику, его он выбрал в качестве будущей профессии, которая позволит ему в дальнейшем обеспечить себя и свою семью. Он сможет работать удаленно в своем ритме, не перенапрягая сердце. Для этого ему был необходим специальный ноутбук, его и приобрели для Виталика сотрудники службы на средства сбора.

80 000 рублей было израсходовано на оплату коммунальных услуг для нуждающихся семей. Елена Воронова воспитывает детей одна, у сына инвалидность, не смотря на трудности, она смогла улучшить жилищные условия своей семьи, брала подработки, но с оплатой текущих коммунальных услуг не справлялась. Благодаря сбору на сайте семья погасила долг и не осталась без воды.

В августе был закрыт сбор “Радость школы”, благодаря которому было собрано 539 наборов канцтоваров к школе для детей из нуждающихся семей. 530 из них переданы через проект Ресурсного центра в разные районы Республики Татарстан. 

 Ресурсный центр ПФО

В прошедшем месяце в помощь нуждающимся от Ресурсного центра по ПФО было направлено более 500 000 рублей.

160 000 рублей было передано семье Троковых на строительство фундамента. В середине июля случилась беда: дом и все хозяйство сгорело. Семья сейчас строит новый дом и благодарит за помощь. 

Около 100 000 рублей также было направлено на строительные материалы для продолжения строительства дома инвалида второй группы Мазепина Сергея Анатольевича. Остальная часть суммы направлена на покупку необходимых медикаментов для нуждающихся, а также на оплату транспортных расходов. Например, для покупки лекарств подопечному Рафаилу направлено более 30 000 рублей. 

В августе из средств проекта оплачены билеты добровольцам, которые помогали мирным жителям в Мариуполе. Это была восьмая по счету командировка на Донбасс. Ежемесячно добровольцы от нашей службы участвовали в работе церковного Штаба добровольцев. Транспортные и иные расходы оплачивались в рамках работы Ресурсного центра службы “Милосердие Казань”.

Гуманитарный центр «Милосердие Казань»

У гумцентра «Милосердие Казань» два направления: помощь постоянным подопечным  тем, кто обратился за помощью впервые, а также оказание содействия гуманитарным пунктам Ресурсного центра, открытого на средства Президентского гранта.

Рассказывает куратор гумцентра «Милосердие Казань» Ирина Репина:

“На 31 августа 2023 в базе зарегистрировано 373 просителя, за месяц помощь была оказана просителям 86 раз (из них 10 беженцев), впервые обратились 14 человек. 

Всего в августе было выдано 236 кг вещей: посуда, игрушки, новая одежда и обувь, а также средства гигиены и прочее. Для нуждающихся из сельской местности мы передали вещевую помощь в объеме 48 кг. С нашего склада подопечным выдали 55 продуктовых наборов.

 На дом доставили продуктовые наборы 2 подопечным. 

В пункты гумпомощи, входящие в проект Ресурсного центра, было направлено 474 продуктовых набора. Также было сформировано и доставлено на дом 53 продуктовый набор для подопечных “Доброй столовой”. 

Добровольцы участвовали в фасовке продуктовых и канцелярских наборов. Мы сердечно благодарим всех жертвователей и добровольцев!”.

Служба «Утешение»

Руководитель службы психологической помощи «Утешение», клинический психолог и сестра милосердия Оксана Новикова рассказывает об итогах работы за прошедший месяц: “За август месяц 2023 года в службу психологической помощи «Утешение» Казанской епархии обратились 207 раза. Различную помощь получили 148 человек. Было проведено 12 групповых занятий по различным направлениям. Осуществлено 68 индивидуальных консультаций, 16 из которых бесплатных”. В течение августа сотрудники службы психологической помощи готовились к запуску трех новых проектов, очень актуальных для наших условий жизни. Чтобы узнать об их работе подробнее, следите за новостями проекта в группе службы в ВК.

 Служба добровольцев

Сегодня в команде добровольцев – 82 участника, в августе к службе присоединилось два добровольца, появился 1 новый патронажный адрес, всего их 19.

Состоялась восьмая по счету командировка четырех добровольцев в Мариуполь, остальные – продолжили работу в Казани. Добровольные помощники посетили подопечных на дому, в медицинских и социальных учреждениях. Для жителей интерната в Дербышках в солнечный день провели прогулку, а в центре “Милосердие” добровольцы помогали священнику при совершении Таинств. 

К Татьяне Валентиновне добровольцы приходят, чтобы помочь по дому, принести продукты. Подопечную посетили и в день рождения, чему Татьяна Валентиновна была очень рада. Ведь за время знакомства и постоянной помощи она подружилась с добровольцами и не чувствует себя одиноко. А это главная цель работы службы – поддержка тех, кто остался на едине со своими трудностями.

Служба “Милосердие Казань” благодарит посетителей сайта, благодетелей и добровольцев за участие в работе службы помощи нуждающимся!

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике