Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Какие вопросы обсуждались на ХХ Съезде Уполномоченных по правам ребенка?

В течение трех дней в Казани проходил ХХ Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Главным спикерами съезда стали Глава Республики Татарстан Рустам Нургалеевич Минниханов, Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский,  Уполномоченной по правам ребёнка в РТ Ирина Волынец.

На форум, в том числе в качестве выступающих, были приглашены и представители нашей епархии – те, кто активно занимается помощью семьям. 

Положительным опытом работы родительского сообщества делалась на Съезде матушка Надежда Титова, руководитель региональной организации родителей детей-инвалидов «Забота». В частности Надежда Владимировна обратила внимание, что в нашем законодательстве не закреплено понятие «семья с ребенком-инвалидом». Эта доработка могла бы дать больше поддержки родителям: например, запись к доктору без очереди или дополнительная диспансеризация для родителей.

«Моё предложение по открытию дополнительных кабинетов стоматологической помощи для лечения под наркозом внесли в резолюцию форума. И Мария Алексеевна Львова-Белова сразу на форуме дала рекомендации Минздраву провести мониторинг ситуации по всем регионам РФ и отчитаться. Надеемся, этот вопрос будет решен, несмотря на все сложности и большие траты», – отметила матушка Надежда.

Также на Съезде обсуждалась профилактика социального сиротства, вопросы здравоохранения для детей, зависимости у детей и родителей и другие.

По теме зависимостей от Казанской епархии с докладом выступил руководитель Центра социальной помощи  “Благовещение” иеромонах Силуан (Цапин), который уже почти 10 лет помогает тем, кто страдает алко- и наркозависимостями. Отец Силуан рассказал о реабилитации страждущих родителей.

Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков также принял участие в мероприятии.

«На площадке форума мы провели встречу с Черенковой Светланой Николаевной, сотрудником Синодального отдела по социальному служению и благотворительности, курирующей вопросы помощи семьям. Она является помощником владыки Пантелеимона и сподвижником идеи епархиальных семейных центров и семейных МФЦ.

Председатель Синодального социального отдела благословил развитие этих проектов в епархиях. Со Светланой Николаевной мы договорились о сотрудничестве в рамках развития семейного служения в Казанской епархии и уже наметили дорожную карту по созданию семейных центров в Казани», – отметил отец Ярослав.

 Всего участниками Съезда стали более 700 человек из 87 субъектов Российской Федерации.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике