Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

В Казанской епархии отметили День семьи, любви и верности: семьи приняли участие в празднике и получили подарки от службы

Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства образована в 2014 году. Целью работы Комиссии является укрепление института семьи, сохранение семейных традиций и духовно-нравственных норм, воспитание культуры осознанного родительства, а также профилактика разводов и абортов. Регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на реализацию главной цели. 

Среди важнейших задач работы Комиссии – координация церковной епархиальной работы в сфере семьи, защиты материнства и детства, взаимодействие с различными организациями, социальными и образовательными учреждениями (общественными, муниципальными), работа со СМИ и информационное продвижение проектов Комиссии. 

В июле 2023 года Комиссией было проведено два мероприятия, цель которых – поддержка и сохранение традиционной семейной культуры. Праздник в честь Дня семьи, любви е верности был проведен совместно со службой “Милосердие Казань”.

Он состоялся 8 июля на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла. Участие в мероприятии приняли священнослужители и миряне Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана, многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются приёмные дети, родные и близкие военнослужащих — участников специальной военной операции.

Мероприятия начались с общей молитвы – Божественной литургии в Кирилловском храме. После литургии было возложение цветов к памятнику благоверных Петра и Февронии, затем праздничная программа, вкусные угощения, мастер-классы и ярмарка.

В этот день утверждено создание епархиального семейного центра. Светлана Черенкова, руководитель направления помощи семье при Синодальном Отделе по церковной благотворительности, оказала консультационную помощь в этом вопросе. 

В ходе праздника работала фотовыставка «Папа мама есть», где были представлены портреты детей, которые остались без попечения родителей и мечтают обрести семью.

Также на празднике прошел мастер-класс по изготовлению белых цветов для одноименного благотворительного фестиваля

Праздничные мероприятия прошли на всех приходах епархии, которые включены в проект Ресурсного центра службы, действующий при поддержке Фонда Президентских Грантов. В 11 населенных пунктах митрополии от центра действуют пункты гуманитарной помощи. В каждом из них среди подопечных семьи с детьми, неполные семьи. Более 1000 благополучателей гуманитарных пунктов в честь праздника получили подарки. Семьи получили в подарочных наборах необходимую для себя помощь: бытовую технику, продукты, сладости, развивающие игрушки, книги. 

Еще один праздник состоялся 15 июля. Фестиваль семейной традиционной культуры «Петровки» прошел в селе Кощаково (Пестречинский район). Праздник, как день многодетных семей, начался с Божественной Литургии в Свято-Троицком храме этого села. Фестиваль “Петровки” – возрождение традиций прежних лет.

Рассказывает иерей Ярослав Петрущенков, председатель Комиссии:

“С давних времен в Пестречинском районе отмечали день святых апостолов Петра и Павла: ходили к родне в гости, пели песни, плясали. Многие старожилы села помнят и чтят семьями эту традицию. В последние несколько лет в селе многие традиционные праздники получили свое “второе рождение”.

Середина лета, окончание поста, и время, близкое к Дню семьи – дню святых Петра и Февронии, все эти обстоятельства позволили празднику перерасти в фестиваль традиционной семейной культуры. Здесь есть место и занятия для детей, для родителей, для бабушек и дедушек, для всей семьи. И именно семья поставлена в середину празднования, как основа государства и залог его существования.

Отрадно, что организационно поддержали празднование органы власти, как районного, так и республиканского уровня.

Особое вдохновение придавало присутствие прихожан и гостей в русских национальных одеждах – шитых рубахах и сарафанах”.

После службы начались народные гуляния – фестиваль, на знаменитом на всю округу «Барском холме». Там прошла ярмарка – мастера народных промыслов со всего Татарстана представили свои работы. 

На сцене фестиваля выступали фольклорные ансамбли, а дети имели возможность поиграть в народные игры. Мастера на ярмарке не только предлагали свою продукцию, но и проводили мастер-классы по столярному делу, верховой набойке, ткачеству и вязанию. Кроме того, дети имели возможность пообщаться с животными из контактного зоопарка и покататься на пони и лошади.

В итоге каждый гость нашел себе занятие по душе, и наверняка решил, что и в следующем году посетит этот праздник, богатый не только событиями, но и историей. 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике