Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Крупнейший благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» пройдет в Казани с 22 июня по 21 июля


Фестиваль “Дни Белого цветка” – 2022

В Казанской епархии стартовал благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка».

В этом году он посвящен двум главным задачам: развитие традиций милосердия и деятельная помощь семьям участников специальной военной операции.

Сбор средств на помощь тем, чьи отцы и сыновья сегодня защищают Родину, будет проходить в рамках благотворительного концерта, ярмарок и финального мероприятия, приуроченного к празднованию явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы — 21 июля.

Организаторами мероприятий выступают Фонд Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), Министерство культуры РТ, Национальный музей РТ, Татарстанская митрополия, АНО «Милосердие Казань» и Музей истории Казанской епархии.

«В современной России праздник возродили спустя 100 лет: в 2011 году служба “Милосердие” провела его на территории Марфо-Мариинской обители города Москвы. Он набирает популярность и неоднократно прошёл во многих городах России.

В Казани воссоздание истории «Белого цветка» началось в 2013 году в Никольском соборе, а уже в 2014 году акция прошла на 13 приходах епархии. Сейчас акция проходит в 2 этапа – традиционно на приходах и затем 21 июля – в день явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани.

Заранее в храмах, школах и на других площадках проходят мастер-классы по изготовлению белых цветов в разных техниках. Уроки сопровождаются рассказом о традициях благотворительности и милосердия в России. В финале Фестиваля каждый, кто вносит пожертвование, в благодарность получает белый цветок ручной работы — символ милосердия. Все средства, собранные в рамках фестиваля, идут на благотворительность», – сообщают организаторы.

В прошлом году на благотворительном фестивале собирались средства в помощь детям-инвалидам, в 2023 году Служба «Милосердие Казань» направит пожертвования на помощь семьям мобилизованных участников СВО.

На прошлой неделе Уроки милосердия, во время которых проходят мастер-классы по изготовлению белых цветов, стартовали в Доме для людей без определенного места жительства «Милосердие». Вместе с добровольцами «Милосердие Казань» подопечные центра создали целый букет белых цветов. 

На днях к фестивалю присоединились также сестры милосердия Свято-Никольского и Елабужского сестричества. Вместе с детьми они изготовили несколько десятков бумажных цветов, которые потом будут дарить всем гостям праздника на итоговой ярмарке.  

Главное мероприятие Фестиваля состоится 21 июля на территории Казанско-Богородицкого монастыря. В этот день после праздничной Литургии будет организована уличная трапеза, ярмарка, творческие мастерские, фотозона, концерт, выставка о благотворительности и милосердии, знакомство с историей и благотворительности Царской семьи и Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Также в рамках Фестиваля 17 июля состоится Благотворительный концерт «От барокко до рока», на котором выступят лауреаты международных конкурсов, народная артистка Нина Шестопалова (скрипка) и Андрей Шестопалов (тенор). 21 июля пройдет выставка «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой», а 22 июля – лекция «Общины сестёр милосердия в XIX в.». Мероприятия пройдут в Музее истории Казанской епархии (на втором этаже Крестовоздвиженского собора Казанско-Богородицкого мужского монастыря, ул. Большая Красная, 5).

Если вы желаете присоединиться к проекту: провести мастер-класс по изготовлению белых цветов или пожертвовать свои изделия, можете связаться с нами по телефону +7 996 900 50 30.

Мы расскажем вам о традициях милосердия и истории «Дней Белого цветка» и поможем вам организовать Уроки милосердия на ваших площадках. Наши добровольцы готовы провести мастер-классы. Ближайший пройдет уже 8 июля в 12.00 на территории архиерейского подворья свмч. Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30).   

 

 

 

 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике