Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Консолидация помощи после теракта в «Крокус Сити Холле»

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье террористы устроили стрельбу перед началом музыкального концерта. Русская Православная Церковь сразу пришла на помощь, не осталась в стороне, поддерживая словом и делом тех, кто сейчас так в этом нуждается. С первых часов трагедии  председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон приехал в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, куда доставляют пострадавших. 

Здесь сразу организовали дежурство священников, а также дежурства в больницах, в которых госпитализируют пострадавших. Священники навешают пострадавших, помогают родным погибших при опознании тел и неустанно молятся за безвинно убиенных во время терракта. 23 марта Владыка Пантелеимон совершил панихиду в бюро судмедэкспертизы. После чего уже в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где проходят лечение раненные в результате нападения, он передал пациентам слова поддержки, цветы и подарки от Святейшего Патриарха Кирилла.

В Одинцовской епархии при Никольском соборе Красногорска создан оперативный штаб помощи пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле». Священники епархии также дежурят в больницах, где размещены пострадавшие, и в Центре помощи Правительства Московской области, куда обращаются родственники пострадавших и погибших.

«В нашем Никольском соборе в первые минуты после начала теракта укрылись около 60 человек, так как наш собор находится в 300 метрах от “Крокус Сити Холла”. В соборе с самого момента трагедии дежурят священники, чтобы оказать при необходимости духовную поддержку всем, кому она необходима», – рассказал настоятель Никольского собора иерей Василий Лосев.

Горячая линия организована в Синодальном отделе по благотворительности, звонки принимают по телефону 8-800-70-70-222.

23 марта 2024 года в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта.

Наш владыка Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим по окончании Божественной литургии. Владыка призвал верующих не оставлять молитв и в последующие дни:

Вчера произошла большая трагедия, которая унесла жизни многих людей. В наши дни воины гибнут на полях сражений. А вчера мы стали свидетелями того, как вооружённые люди жестоко убили мирных людей. Что это, если не сатанизм? Десятки наших соотечественников погибли, а сколько ещё получили ранения, скольким нанесены душевные раны…
Сегодня в нашей стране траур. И мы соединяемся в молитве с теми, кого коснулась эта трагедия. Мы плачем и молимся о душах убиенных в результате террористического акта. Прошу вас не оставлять молитв, не допускать в своё сердце смущения и осуждения.

Страшная трагедия, которая унесла множество жизней, лишила родителей детей, а детей оставила без родителей не смогла и не сможет сломить дух и веру православных россиян. Теракт случился в первую неделю Великого Поста, когда звучит «Торжество православия» и покаянные молитвы.

24 марта в стране был объявлен траур по жертвам теракта. В этот день во всех храмах Татарстана прозвучали панихиды по погибшим.

Противостоять террористам в «Крокус Сити Холле» смогли, казалось бы, самые обычные люди, без спецподготовки, но верующие и с добрым сердцем.

Максим Вербенин

Один из подопечных Марфо-Мариинского центра «Милосердие», больной СМА 25-летний Максим Вербенин вместе с девушкой пришёл на концерт. Из-за болезни молодой мужчина прикован к инвалидному креслу, когда начался стрельба, он сразу понял, что ему не убежать и закрыл собой свою возлюбленную. От огнестрельного ранения герой с безграничными возможностями скончался, его девушка выжила, она госпитализирована.

Александра Кравченко

Совершенно иной, но тоже подвиг совершила Александра Кравченко, дочь преподавателя уходу за тяжелобольными и раненными Учебного Центра Больница Святителя Алексия. 15-летняя Александра в тот день подрабатывала на проверки билетов, несмотря на весь ужас и шок смогла собраться и помочь зрителям выйти живыми из «Крокус Сити Холла». Александра из большой православной семьи, в семье шесть детей и с самого детства она знает, что такое забота о близких. Её мама – Кравченко Татьяна Евгеньевна – в феврале проводила в нашем городе Казани обучающие курсы по специальности «Сестра милосердия по уходу за больными», организатором которых была наша Служба «Милосердие Казань».

Страшный акт терроризма, который по количеству жертв превзошёл предыдущие, конечно, невозможно понять и принять. Но вместе с тем страшные события чётко показали, что в сильной стране живут сильные люди, которые готовы помогать, спасать, молиться и поддерживать своих близких. Так чтобы подобных актов бесчеловечной жестокости больше не допустить никогда.

Фотографии из источников Татмитрополия и Дела Церкви

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике