Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Люди где-то оступились, но сейчас они хотят есть”. Как в Альметьевске кормят нуждающихся

«Сегодня у нас рагу с мясом», – говорит Валентина Николаевна.

Меню она с сестрами придумывает из того, что есть. Кто-то принес на панихидный стол 10 качанов капусты – значит можно потушить на гарнир. В последнее время появился благодетель, который жертвует картофель. И неизменно местный предприниматель Вячеслав привозит 20 свежих булок хлеба.  

Уже 5 лет сестры милосердия сестричества в честь святой Ксении Петербуржской каждый вторник и четверг готовят огромные кастрюли вкусного обеда, чтобы потом накормить нуждающихся Альметьевска.

«Есть у нас семья, кому мы возим горячие обеды. Регина (она после операции, сейчас передвигается с трудом), ее мама лежачая и двое детей-инвалиды по зрению. Дважды в неделю мы их навещаем, кормим. Также отвозим обеды глухим и слепым в Дом инвалида, но в основном кормим на улице. 65 порций всего», – рассказывает Валентина Николаевна, старшая сестра милосердия в честь святой Ксении Петербуржской Альметьевской епархии.

Пенсионеры, бездомные и те, кто попал в трудную ситуацию, приходят за горячим обедом, зная, что им не откажут, не прогонят и не осудят.

«Нет жалости особой, скорее отношение, как к равным. Да, люди где-то оступились, но сейчас они хотят есть. И если я могу им помочь – значит надо накормить. Осенью-зимой мы их одеваем, утепляем, и сейчас летом привозим по нуждам одежду со склада», – говорит Валентина Николаевна.

Служение ближним для нее стало частью жизни. Сегодня среда, и она вновь думает о завтрашнем меню для нуждающихся. В основном продукты закупают сами, постоянного автоволонтера тоже нет. Но, несмотря на все трудности, вкусный обед всегда готов и манит своим ароматом.

Будь то овощное рагу с мясом или гречка с курицей и манты.

О жизни сестричества читайте также в группе ВКонтакте 

 

 

 

 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике