Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Мама, у нас все хорошо» – встречи с семьями пропавших без вести и погибших участников СВО

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла нашей Службой была организована и проведена первая встреча для семей безвести пропавших воинов, а также потерявших своих сыновей, мужей, братьев на СВО. Вместе с отцом Владимиром Горновским мы слушали уникальные истории, а батюшка помогал увидеть свет переживающим горе матерям и жёнам. С тех пор встречи проводятся регулярно, раз в две недели по субботам. Для некоторых участников разговоры по душам со священником – глоток свежего воздуха. 

Посмотреть другими глазами 

Встречи проходят в формате чаепития. За чашкой согревающего чая и ароматной выпечкой от Казанского Богородицкого монастыря отец Владимир поддерживает людей. Ведь очень важно в своём горе не закрываться от мира, от людей, а увидеть ситуацию другими глазами. 

«Люди переживают трагедию. Мы рассказываем им с точки зрения православной веры как правильно молиться, как начать заново улыбаться и как не потерять себя в депрессии», – говорит батюшка. 

История одной матери

За это время мы познакомились с 15-ю семьями.. Каждая история трогает до глубины души, но у отца Владимира есть одна, особенная. История о матери, пережившей сына, но не потерявшей веру. 

«Приходила мама, недавно потерявшая сына. Она, конечно, находилась в унынии, не знала, как жить дальше. На следующей встрече ее будто подменили – в глазах появился свет. Она рассказала нам, что сын явился ей во сне и передал следующие слова: «Мама, мы все живы, у нас все хорошо, пожалуйста, не плачь». После этого необыкновенного сна женщина воспрянула духом. Теперь не унывает, говорит, что чувствует душу сына рядом. Это и является целью наших встреч – чтобы люди осознали, Господь не оставит тех, кто отдали жизнь в бою за свою Родину, за своих близких. Для Бога все живы», – делится отец Владимир. 

Участники встречи признаются, что с общением приходит и облегчение, а горе отступает. Не зря говорят: «Человеку нужен человек». 

Молитва своими словами

Существует церковная традиция молиться за воинов определенным святым – архистратигу Михаилу, великомученику Георгию Победоносцу, святому Иоанну Воину, святому благоверному князю Александру Невскому и другим. 

На заседании Священного Синода 29 декабря 2022 года был утвержден текст молитвы к Пресвятой Богородице о воинах, без вести пропавших:

«О, Всесвятая Владычице Богородице, Взыскание погибших, странных Питательнице и заблуждших Путеводительнице! Воина [имярек], о нем же не имамы извещения, покрый честным Твоим омофором, сохрани от всех напастей вражиих, избави пленения и лютыя смерти, от отчаяния огради, да с благодарением и любовию воспевает Твое теплое заступление. Аминь».

Но по словам священника, самое главное – искренняя личная молитва, которая может быть и своими, из сердца словами: 

«Самим родственникам нужно молиться обязательно, всей семьей! У каждого свои отношения с Богом, поэтому важно обращаться к Нему своими словами. Церковь предлагает определенные молитвы, которые выработаны многовековым опытом святых, историей человека со своим Создателем. Но у каждого человека свои отношения с Господом, поэтому можно и нужно обращаться к Нему и своими словами. Господь видит сердце человеческое! А молитва матери может, как говорит пословица, со дна моря достать».

«Господь оставил нам одну-единственную молитву «Отче наш», и там говорится: «Да будет воля Твоя». Понять и принять это – самое трудное для человека, но и самое действенное. Важно, чтобы человек молился от всей души, от всего сердца», – говорит отец Владимир Горновский.

 

Со своей стороны Служба “Милосердие Казань” предлагает семьям при необходимости материальную, юридическую, психологическую помощь. Нашу работу в этом направлении мы ведем в тесном сотрудничестве с представителем Фонда “Защитники Отечества” Республики Татарстан.

Мы ждем на эти встречи всех, кому необходимо утешение и поддержка. Следующая встреча состоится 23 декабря в трапезной Казанского Богородицкого Монастыря.

Телефон для записи: + 7 (912) 24 56 036.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике