Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Машина жизни или такси для бездомных

С наступлением холодов, люди в трудной жизненной ситуации, оказавшиеся на улице, нуждаются в помощи и теплом приюте на зиму. 

Прошлой зимой у службы «Милосердие Казань» совместно с Центром социальной помощи «Благовещение» назрела необходимость в собственном транспорте для перевоза бездомных людей. 

«Часто складывается ситуация, когда нуждающиеся люди не могут передвигаться самостоятельно, либо находятся в состоянии, не позволяющем им пользоваться услугами общественного транспорта», – рассказывает руководитель нашей службы Ольга Варганова.

«Очень много бездомных – это случаи, где люди становятся жертвами беды не по своей воле. В прошлом году мы помогали пожилой паре, чей дом сгорел, и они попали в больницу, получив многочисленные ожоги. Трагическая случайность, пожар, и люди остались на улице, без своего дома. Таких случаев очень много, поэтому если мы видим, что человек просит о помощи, наш долг – её оказать», – продолжает Майя Шильникова, руководитель центра социальной помощи «Благовещение». 

Именно так родилась идея нового совместного проекта «Добромобиль». 

7-ми местный автомобиль LADA Largus нам удалось приобрести благодаря пожертвованиям, собранным на площадке «Поможем» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Всего за пару месяцев нам удалось собрать необходимую сумму на приобретение автомобиля – помощника, который теперь всегда спешит на помощь людям, оказавшимся в беде. Отметим, что часть средств нам добавила Казанская епархия. 

Проект «Добромобиль» даёт возможность бесплатной и удобной транспортировки бездомных и нуждающихся людей в социальные и медицинские учреждения: в больницу, приют, поликлинику, паспортный стол и т.п. 

На сиденья машины сшиты непромокаемые чехлы из экокожи, которые можно обрабатывать дезинфицирующими средствами и поддерживать в машине нормы санитарии. Поездки наших пассажиров проходит в комфорте и чистоте. 

Проект «Добромобиль» стартовал 23 октября – из Казани в село Русские Казыли перевезли нового подопечного Ильдуса. Ильдус попал на улицу в силу трагических обстоятельств: его гражданская жена умерла, и мужчина лишился не только любимой, но и квартиры. Ильдус не смог наследовать квартиру, так как пара не была связана узами брака. В храме мужчина увидел объявление о помощи нуждающимся и позвонил на горячую линию «Милосердие Казань». В центр «Благовещение» Ильдуса доставил наш Добромобиль. Мужчина, страдающий артритом, с удобством добрался до своего нового дома. 

Если Вы, или ваши знакомые, как и Ильдус, нуждаетесь в помощи с транспортировкой, обращайтесь в нашу социальную службу доставки по телефонам: 

8 (996) 900-50-30 
8 (843) 203-30-60

Служба «Милосердие Казань» благодарит благотворительную платформу «Поможем» и Казанскую епархию за помощь в приобретении автомобиля!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике