Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Матушка Любовь: о руководстве гуманитарным пунктом помощи и социальной деятельности в Зеленодольском благочинии

Проект “Ресурсный центра помощи «Милосердие Казань» в Татарстанской митрополии” реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов с февраля 2023 года. Он направлен на оказание комплексной помощи нуждающимся: материальной, психологической и юридической, и, конечно, развитие гуманитарных пунктов по Татарстанской Митрополии. С координатором одного из 12 пунктов, расположенного в поселке Осиново, матушкой Любовью, мы поговорили и узнали у неё о социальной работе, текущих и будущих проектах. 

Как всё начиналось

Социальная работа в храме Грузинской иконы Божией Матери в селе Осиново ведётся давно. На протяжении долгого времени добровольцы храма оказывают помощь нуждающимся, оказывают им всевозможную социальную поддержку. Два года назад матушку Любовь назначили помощником благочинного по социальной работе, это расширило границы ее деятельности. Матушка стала общаться с просителями не только в стенах храма, но и за его пределами, разбираться в нуждах людей по всему Зеленодольскому благочинию. 

 

Ресурсный центр «Милосердие Казань» и открытие склада 

Матушка Любовь рассказывает: 

«В связи с расширением границ социальной деятельности появилось необходимость в увеличении количества и изменении качества помощи. Мы увидели необходимость в систематизации своей работы». 

Благодаря проекту “Ресурсный центр «Милосердие Казань», при нашем храме был организован и открыт гуманитарный склад, который успешно увеличивает объем оказываемой помощи. В здании, которое не использовалось, мы разместили времнные полки и вешала, короба стояли на полу. Летом приняли решение сделать полноценный ремонт и оборудовать постоянное помещение под гуманитарный склад.  Сделали ремонт, многое реконструировали с помощью средств благотворителей. Сейчас заканчиваем внутреннее обустройство.

 

О работе гуманитарного склада

На гуманитарном складе при храме трудятся добровольцы, более 30 человек. Есть те, кто постоянно находятся на складе: перебирают пожертвованную одежду и обувь, фасуют продукты, формируют продуктовые наборы. После проведения акции «Корзина доброты» добровольцы собирали продуктовые наборы и адресно развозили нуждающимся. 

«Наш склад необходим людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Семьи, оставшиеся без дома из-за пожара, люди по разным причинам оказавшиеся в безвыходной ситуации, малоимущие пенсионеры и инвалиды – все, кто к нам обращается, обязательно находит помощь и поддержку. Мы никого не оставляем в беде», – рассказывает матушка. 

 

Планы на будущее 

«Безусловно, мы не останавливаемся на достигнутом. Мы расширяем перечень той помощи, которую можем оказывать». 

Помимо сбора и передачи одежды, продуктов питания, при гуманитарном складе недавно образовалась группа помощи – автоволонтеры. Они помогают добраться до места назначения в основном родителям с детьми инвалидами, нуждающимся пенсионерам. Автоволонтеры откликаются на заявки и отвозят своих пассажиров до мест назначения, чаще всего до поликлиник, исследовательских центров, где проводятся обследования детей и стариков. 

В планах создание и развитие блока по социальной работе с подростками. Это будет отдельный проект по психологической работе, духовно-нравственному и эстетическому развитию подростков. Параллельно будет выстраиваться работа с семьями, в которых есть дети подростки. 

«Мы ведём и будем продолжать вести работу в рамках социального проекта помощи нашим ребятам, находящимся на СВО. У нас есть группа волонтёров, которые плетут маскировочные сети, собирают продукты питания, деньги, приобретают дроны, техническое оборудование по запросам с фронта. Наши добровольцы также помогают богадельне матушки Николаи на окраине Алчевска в Луганской епархии, отправляют для жителей дома гуманитарную помощь», – делится матушка Любовь. 

 

Особенная история 

По словам матушки, каждый человек, который побывал на гуманитарном складе – это особенная отдельная история.

Иногда люди проезжают мимо храма, видят вывеску гуманитарного склада, останавливаются и позже обязательно возвращаются, чтобы оказать помощь, сделать пожертвование. Люди окунаются в дела милосердия с большим пониманием и отдачей. У храма есть особенная история работы с социальном приютом «Колыбель», местом, где проживают мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они находят в этой обители приют и утешение.

«Мы активно сотрудничаем с куратором «Колыбели», помогаем с продуктами и вещами, духовной поддержкой, добровольцы приезжают в приют и общаются с подопечными. В планах поехать в «Колыбель» после Рождества и показать небольшой концерт, созданный детишками воскресной школы нашего храма», – рассказывает матушка. 

В завершении разговора матушка Любовь поблагодарила нашу службу за помощь в развитии гуманитарного склада:

«Мы развиваемся, растем, не останавливаемся на достигнутом, у нас большие планы, перспективы. Благодаря поддержке Ресурсного центра «Милосердие Казань» мы становимся сильнее и увереннее». 

Мы желаем успехов и процветания гуманитарному складу при храме Грузинской Иконы Божией Матери в селе Осиново! 

Проект «Ресурсный центр Милосердие Казань» реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике