Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Милосердных в Казани становится больше

Стать милосердным никогда не поздно, а посвящать себя добрым делам можно по удобному графику. Об этом и не только шла речь на встрече добровольцев. Она прошла в Центре гуманитарной помощи при храме священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Сейчас в «Милосердии» состоят 85 добровольцев, из них 30 – самые активные. И вот сегодня ряды милосердных волонтёров пополнили два человека. По задумке устроителей, на встречу могут прийти не только «действующие» добровольцы, но и те, кто тоже хочет начать помогать людям.

«Хочу и готов дарить тепло»

Среди новичков на встрече Ренат Бакиров. Мужчине 33 года, работает в консалтинге, однако, как признаётся сам, для него это первый опыт, что называется, офлайн благотворительности. До этого были лишь случайные онлайн переводы денег в различные фонды. Но сейчас настрой совершенно иной. Ренат готов ходить по адресам подопечных патронажной службы «Милосердие» и делать всё, что потребуется.

«Я очень хочу помогать. Планирую быть задействованным один раз в неделю. Готов дарить людям тепло», – говорит Ренат Бакиров.

С новичками беседует иерей Сергий Петров, в Казанской епархии он руководит социальным отделом и является духовником службы добровольцев. Собравшиеся вместе молятся перед иконой святой преподобмученицы Великой Княгини Елисаветы Фёдоровны. Она считается покровительницей добровольческого служения. А потом наступает время чаепития и знакомства.

«Всех вновь пришедших мы просим заполнить анкету добровольца службы «Милосердие Казань». Вопросы несложные, человек должен коротко сформулировать, почему решил стать добровольцем. А также указать в какие дни, в каком объёме, а главное по каким направлениям он готов быть полезен. Это может быть помощь многодетным семьям, помощь в больницах, различного рода ремонты или же автоволонтёрство», – рассказывает руководитель службы добровольцев Анна Игнатьева.

Сколько человек после первой встречи придёт вновь, сможет и будет помогать, сказать сразу не могут даже волонтёры со стажем. Но то, что добро меняет всё вокруг, говорят все милосердные.

«Я думала, что зимой превращусь в мумию…»

Именно так свой рассказ о том, как она стала подопечной патронажной службы «Милосердие» начинает Александра Ивановна. Осенью прошлого года и без того больная диабетом и онкологией пожилая женщина перенесла ещё и инсульт. Всё случилось неожиданно, резко стало больно во всём теле, потом падение, потом понимание, что самой уже не встать. Александра Ивановна живёт одна, а потому прийти ей на помощь в этот момент было некому. До спасительного телефона пришлось буквально ползти. После лечения из больницы несчастную выписали в никуда. А тут ещё и самая снежная зима выдалась, выйти из дома было невозможно.

«Думала, что в мумию превращусь, но на помощь сначала пришли соседи, а потом мне подсказали, что можно обратить в «Милосердие». И это настоящее чудо! Теперь мне помогают и за лекарствами ходить, и за собой ухаживать, а самое главное, благодаря стараниям волонтёров, я наконец-то поеду в санаторий. Мне по инвалидности положено, я встала в очередь ещё 4 года назад, но очередь всё не двигалась. Ездить выяснять, почему так, не могла, попросила добровольцев. Так выяснилось, что документы мои были не там и не те. И вот в июле поеду в санаторий, это счастье!», – радуется Александра Ивановна.

Ухаживает за Александрой Ивановной как раз-таки новичок – девушка Айгуль. Во время последнего визита она помогла пенсионерке принять ванную.

«После инсульта у Александры Ивановны левая сторона тела плохо двигается. Но при всём этом она следит за собой, она очень интеллигентная, настоящая леди… Добрые дела меняют всё пространство вокруг, словно глаза открываются после спячки, начинаешь ценить то, что имеешь, бережнее относиться к ближнему», – делится впечатлениями Айгуль.

Доброе дело найдётся для каждого

Направлений в работе службы «Милосердие» множество. Это работа с бездомными, помощь на дому, в больницах, при ремонтах. Также есть возможность участвовать в благотворительных акциях, быть автодобровольцем или помогать координатору.

Следующая встреча добровольцев пройдёт после Пасхи. Если вы тоже готовы и хотите помогать, звоните по телефону: 8-996-900-50-30
Или заполняйте анкету добровольцев

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике