Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Моя задача – передать помощь тому, кто в этом нуждается» – знакомство с Еленой Анатольевной Кораблёвой

Елене Анатольевне скоро исполнится 60 лет, и почти всю свою жизнь она посвятила благотворительной и социальной работе, помогая нуждающимся. Елена – руководитель гуманитарного склада в Набережных Челнах, а также помощник благочинного по социальной работе. У неё есть высшее богословское образование – она преподаватель, однако теперь преподавание превратилось в хобби, а настоящей работой и жизненным призванием Елена Анатольевна называет социальное служение и помощь людям. 

В Свято-Вознесенском архиерейском подворье городе Набережные Челны уже много лет существует гуманитарный склад, который входит в проект Ресурсный центр “Милосердие Казань” (проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов). Елена Анатольевна вместе с помощниками принимает одежду, предметы бытовой химии, мебель, технику, продукты и передаёт их нуждающимся людям, среди которых многодетные семьи, инвалиды, пожилые люди, беженцы из ДНР и ЛНР. 

Иногда в службу поступают необычные просьбы, Елена Анатольевна рассказывает: 

«Обратился главный врач туберкулёзного диспансера города Набережные Челны с просьбой рассказать о знакомом, который потерял память. У него была проломанная голова, и так как у него было поражение легких, его отправили в диспансер, и он прожил там несколько месяцев. Я с помощью полиции разыскала место его работы, выяснилось, что ему проломили голову, когда он получил зарплату за пол года и должен был ехать домой… Зарплату и документы у него украли. Мы восстановили его имя, фамилию, нашли его сестру в Узбекистане. Я обращалась в миграционную службу города Набережные Челны, в следственный комитет Москвы, к дипломатам Узбекистана, и человека забрали. Раз в месяц случается такое, что человек потерял деньги, попадает в неприятную ситуацию, и мы помогаем» 

«Перелётные птички» – так Елена Анатольевна называет мужчин, которые каждое весну и лето обращаются за помощью в службу: просят помочь одеждой и продуктами, чтобы переехать в монастырь. 

«Однажды пришёл парень Евгений. Я его попросила: «Прочитайте Символ веры», – и он наизусть прочитал. Увы, у меня не было никакой мужской одежды. Я открываю один из пакетов, а в нем лежат носки, трусы, трико, брюки, футболка, толстовка, куртка, шапка – всё его размера. Вот такие чудеса меня воодушевляют. Спустя полгода я поехала в город Свияжск на экскурсию, и в мужском монастыре встретила Евгения, он трудится там до сих пор. Это даёт мне силы жить и служить Господу»

Елена Анатольевна, несмотря на частую нехватку времени и возраст, каждый день трудится на благо людям, и видит в этом свой смысл жизни: 

«Мне интересно жить. Я чувствую необходимость и значимость, чувствую руку Божью на своей жизни и в жизни тех людей, которых Господь к нам приводит»

Помочь складу в Свято-Вознесенском архиерейском подворье можно, пожертвовав вещи и продукты по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, просп. Чулман, 127. 

+7 (8552) 42 71 06 – номер Свято-Вознесенского собора.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике