Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Начался Петров пост. Как его провести с пользой?

Через неделю после праздника Святой Троицы Церковью установлен Петров пост. В 2023 году он продлится с 12 июня по 11 июля. Завершается пост накануне дня почитания двух апостолов: Петра и Павла, – в честь которых он и был установлен в самые первые времена Церкви (утвердился в 4 веке).

Пост проходит летом и у него нет таких строгих предписаний как у Великого и Успенского, появляются первые свежие овощи, поэтому в целом пост считается легким. Но этим не заканчиваются смыслы Петрова поста.

Петров пост еще называется Апостольским. Он позволяет нам задуматься о смысле апостольства в Церкви. Далеко не каждому возможно и нужно проповедовать словом. Апостолов и равноапостольных подвижников не так много среди святых Церкви. Но апостольством может быть стать ежеденевный выбор. Все, что касается нашей внутренней жизни и общения с окружающими. Позволить себе затаить обиду или простить, поддержать словом или не удержаться от злого комментария, провести время впустую или уделить время близким и нуждающимся. 

Пост – время, которое мы можем использовать для внутренних перемен, новый отрезок на нашем пути к Любви и Свету.

Использованы материалы сайта: https://www.pravmir.ru/vse-o-petrovom-poste/#i-8

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике