Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Наши итоги декабря

Адресная помощь:

За декабрь наша служба оказала материальную помощь нуждающимся на общую сумму:
1 077 478 рублей. 

323 177 рублей – эта сумма является результатом отзывчивости наших благодетелей. Благодаря пожертвованиям на сайте было закрыто 8 просьб о помощи. 

Мы помогли: 

  • Марине Гучак, чья дочь больна фокальной эпилепсией и олигофренией. Эти диагнозы делают ее жизнь невероятно сложной. Чтобы обеспечить дочке более комфортные условия жизни, Марина продала свою квартиру и приобрела земельный участок с намерением построить дом. Собранная сумма помогла начать первоначальные работы по дому. На 16.407 рублей были оплачены работы по проведению в доме электричество.
  • Многодетной семье Анаксагоровых провести в доме ремонтные работы по замене электричества и сантехники на 38 237 рублей. Жилище нуждалось в срочном ремонте, теперь мама с двумя детьми смогут на несколько шагов приблизиться к комфортным условиям проживания.
  • Дочери Курликовой Татьяны Насте, которая всю жизнь страдает страшными кожными заболеваниями. У 15-летней девочки врожденный ихтиоз, синдром врожденной гемидисплазии, левосторонний гемипарез, являющийся одной из форм ДЦП (детского церебрального паралича) и кривошея. Для лечения перечня диагнозов необходимы дорогие кремы и лекарства. В декабре мы приобрели на 69 630 рублей необходимые медикаменты для Насти. Они уже доставлены девочке в Лениногорский район Республики Татарстан. 
  • 9-летнему Грише из Республики Марий Эл. Чтобы мальчик научился ходить и жить полноценной жизнью, ему необходимо пройти многочисленные обследования в Москве. Также Грише нужен зубной аппарат из-за диагноза «дистальный прикус». Вместе мы помогли ему оплатить приёма у врача в столице, аппарат для зубов на 2 года и билеты для Гриши и его родителей в Москву на общую сумму 20 600 рублей. 

  • Назару, который родился с детским церебральным параличом необычной формы. Из-за болезни 6-летний мальчик не может стоять и ходит только с поддержкой за руку. Благодаря вашим пожертвованиям, помощь на сумму 83 400 рублей была оказана и теперь у Назара есть голеностопный аппарат. С ним мальчик сможет сделать первые настоящие шаги.
  • Многодетной семье отца Саввы Арсентьева, служащего в Кафедральном Преображенском соборе Соликамской епархии в Пермском крае, приобрести стиральную машинку, стоимостью 63 549 рублей на замену старой, вышедшей из строя.

Мечта на Рождество 

За декабрь в рамках рождественской акция «Мечта на Рождество» были закуплены подарки для детей из нуждающихся семей на сумму 219 643 рублей. Это 150 подарков, которые мы закупили на собранные на сайте средства.  Всего же нам удалось подарить улыбки и 650 собранных новогодних индивидуальных подарков детям по всей Республике: ребята из Рыбнослободского, Дрожжанавского, Закамского, Зеленодольского, Высокогорского благочиний получили рождественские сюрпризы. Подарки были отправлены детям из Лисичанска (ЛНР), которые особенно сильно нуждались в празднике после пережитых ими ужасов войны. 

Больше фотографий с акции “Мечта на Рождество” можно посмотреть в нашем альбоме, перейдя по ссылке: https://vk.com/album-204017137_299740124

Ресурсный центр

В прошедшем месяце на помощь нуждающимся от Ресурсного центра ПФО было направлено 528 346 рублей. 

Помощь 17 просителям от Ресурсного центра ПФО была оказана на сумму 350 618 рублей.

Капко Александр Сергеевич. получил ортопедические матрас и подушку, которые были необходимы мужчине из-за болей в спине. 

Прас Ольга Николаевна из Луганска нуждалась в дорогостоящих лекарства из-за сахарного диабета и гипертонии. Мы закупили и доставили необходимые медикаменты пожилой женщине. Также наши добровольцы передали лекарства для Касиянова Ивана Исидоровича.  

Елена Викторовна Щехочихина тоже из Луганска страдает от «хрустальной» болезни – остеогенезе, которое характеризуется повышенной ломкостью костей. Ортопедический матрас, необходимый пожилой женщине, и продуктовый набор были доставлены ей.

В социальный отдел Кировской епархии были закуплены продукты для формирования продуктовых наборов на сумму 153 529 рублей.

Рождественские и новогодние подарки для наших воинов на сумму 24 199 рублей собраны и отправлены в зону СВО.

Из средств Фонда Президентских Грантов на сумму
63 162 рублей были закуплены и выданы подопечным суповые наборы. Проект “Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань»” реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов с февраля 2023 года.

Центр гуманитарной помощи:

Всего в базе Ресурсного центра 398 просителей.87 человек получили помощь в декабре. 

Было выдано 84 продуктовых набора, из которых 24 были собраны и сформированы нашими добровольцами во время акции “Корзина доброты”

Талоны на питание в Доброй столовой выдавались 2 подопечным. 245 новых вещей было передано подопечным. 694 кг вещей б/у раздали подопечным и отправили в гуманитаные склады сельской местности. К Рождеству Христову подопечным выдавали сладкие подарки, их также отвозили в пункты помощи Ресурского центра Казанской епархии. 

Служба православных психологов «Утешение»

За декабрь 2023 года в службу психологической помощи «Утешение» Казанской епархии обратились 327 раз. Различную помощь получили 284 человека. Было проведено 26 групповых занятий по различным направлениям. Осуществлено 49 индивидуальных консультаций.

Добровольцы и патронаж

В декабре команда добровольцев пополнилась на 2 человека, на сегодняшний день в команде 79 человек. Появилось 2 новых патронажных адреса, теперь их 21. Оказание помощи подопечным продолжается. 

Благодарим всех, кто принимал участие в совершении добрых дел вместе с нами! 

Если вы хотите стать частью команды и присоединиться к делам Милосердия звоните по телефону:

+7 (962) 556 30 19

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике