Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Настоящее и будущее русского мира» – юбилейный Всемирный Русский Народный Собор в Москве

27 ноября начал свою работу XXV Всемирный Русский Народный Собор в Москве. В рамках форума состоялись 11 секций: Идеологическая, Военная, Образовательная, Демографическая, Международная, Экономическая, Миграционная, Градостроительная, Молодёжная, Писательская (её возглавил наш Митрополит Кирилл). Секции прошли на разных площадках Москвы.

 

На секции о церковной благотворительности, которую возглавил епископ Пантелеимон (Шатов), Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, с докладом «Участие добровольцев в помощи пострадавшим в зоне конфликта. Организация помощи в епархиях на территории ЛНР. Опыт Казанской епархии»
выступила руководитель нашей службы Ольга Варганова.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие Казань» курирует социальное служение в ПФО и трёх епархиях ЛНР. 

В рамках Патриаршей гуманитарной миссии наши добровольцы совершают поездки в ДНР и ЛНР с целью оказания помощи пострадавшим от военных действий. С апреля по август 2023 года 24 добровольца совершили 8 поездок в Мариуполь. С 7 по 12 ноября 2023 года группа из сотрудников и добровольцев службы на протяжении недели оказывали больничную помощь больным и медицинским работникам в больнице им.Калинина города Донецка. Они ухаживали за пациентами, выполняли поручения персонала, участвовали в санитарной уборке помещений. Также в сентябре мы приобрели «Добромобиль», который доставил добровольцев, медикаменты и бытовые вещи в ДНР и ЛНР. Об этом и не только Ольга Варганова поделилась в своём докладе. По итогам секции были внесены предложения в итоговую резолюцию Собора.

Ольга Варганова и Цивилёва Анна Евгеньевна, Председатель фонда “Защитники Отечества”

Делимся презентацией Ольги Варгановой ниже: 
ВРНС Ольга Варганова

28 ноября Президент России Владимир Путин принял участие в формате видеоконференции в заседании Всемирного русского народного собора. Президент поблагодарил Собор за поддержку в укреплении государства и помощь в СВО. Владимир Путин обсудил на форуме вопросы политики, многонациональности России и традиционных ценностей русского мира. 

После Президента РФ выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который помимо уже звучавших тем, поднял актуальную и важную тему о запрете абортов: 

«Моя особая сердечная боль — нерешенная проблема с абортами. Это без преувеличения настоящее национальное бедствие, уничтожающее будущее нашего общества, разрушающее представление о ценности жизни человека. «Очень важно проводить просветительскую работу, в том числе и в школе, воспитывая в детях уважение к человеческой жизни, любовь к родителям, к родной стране, к нашим нравственным ценностям и идеалам. Без любви, действующей в свободном нравственном выборе, никакие запреты не смогут кардинально изменить ситуацию. Без любви всё это становится бездушной системой наказаний, которые человек будет всегда стараться хитростью обойти», – сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви также высказался о проблеме мигрантов в России: 

«Массовый приток мигрантов, не владеющих русским языком и не имеющих должных представлений о российской истории и культуре, о наших традициях и обычаях, а следовательно, не способных и зачастую не желающих интегрироваться в российское общество, меняет облик российских городов, приводит к деформации единого правового, культурного и языкового пространства страны. 
Среди людей, которые приехали на заработки в Россию, есть много добропорядочных людей, кстати, с уважением относящихся и к русскому народу, и к нашим традициям, и к Православной Церкви, и к вере. Но есть и люди с другими интересами. Я ни в коей мере не против тех людей, которые хотят честно трудиться в нашей стране, но они должны чётко понимать, что ни та прибыль, которую они приносят российским предпринимателям, ни наличие российского паспорта не освобождает их от уважения к российскому обществу, русскому народу и нашим традициям», – отметил Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл убеждён, что залог процветания нашей страны в возрождении традиционной семьи. По мнению главы Русской Православной церкви, нельзя жалеть материальных средств для развития института семьи. Необходимо создавать полноценные условия для качественной и комфортной жизни для многодетных семей: 

«Уверен, что в наши дни именно сбережение народа, возрождение традиционной семьи – это условие выживания страны и цели, на достижение которых нужно не жалеть никаких ресурсов – ни материальных, ни интеллектуальных, ни организационных», – сказал он. 

С даты первого Всемирного Русского Народного Собора в 1993 году прошло 30 лет, поэтому прошедший с 27 по 28 ноября 2023 года Собор можно назвать юбилейным.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике