Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Ноги гудят, но мы летали” – впечатлениями делятся участники Великорецкого крестного хода

Великорецкий крестный ход – один из самых древних и масштабных в нашей стране. Традиция его проведения идет с начала XV века, тогда в  местном лесу была обретена икона святого Николая Чудотворца. Великорецкий образ святого возглавляет крестный ход, общая протяженность которого 150 км. В 2023 году он проходил с 3 по 8 июня.

Пройти такой путь трудно: несколько дней в пути, полевые условия, ночи в палатке, – но для его участников это необычное шествие. Для каждого из них крестный ход – проявление любви к святому, возможность приобщиться к важнейшему событию, наполненному духовным смыслом. 

 

Фото с молебна перед отправлением на Крестный ход

 

О том, что участие позволило взглянуть на многое по-другому рассказывают паломники из Службы “Милосердие Казань”. 

Ольга Варганова, организатор и руководитель процессов Службы:

 – Этот крестный ход для меня не первый, но каждый раз получаю новый опыт, совершенно отличный от предыдущего. Касается это всего: и погоды, и спутников, и событий, и личных духовных открытий.

     Главное, что каждый раз новый взгляд на внешние обстоятельства и внутренний мир дают возможность сделать несколько духовных шажков вперед, вверх, к Богу.

В этом году сложилась группа из четырех добровольцев: Майя координирует помощь беженцам, Юля несет служение в РКБ (Республиканская Клиническая Больница), Татьяна наш активный помощник в гумцентре, а Настя – в проекте “Милосердие в каждый дом”.

Идти вместе с тем, с кем несёшь свое служение, очень радостно. Радостно разделить не только труд, но и такие важные, масштабные события, участие в них. Это, конечно, сближает.

Анастасия Жуковская, участник проекта “Милосердие в каждый дом”, прихожанка храма во имя священномученика Кирилла, митрополита Казанского. На этом приходе, опираясь на свой профессиональный опыт, Анастасия благотворительно проводит консультации по вопросам недвижимости.

 – Впечатлений так много, что не знаешь, как выразить все. Это неописуемо. Одно из главных ощущений – несмотря на все трудности, мы всегда были воодушевлены и полны сил. 

Я слышала, что у каждого на крестном ходу совершается чудо. Для меня чудом была встреча. Спутником и другом в этом шествии для меня стал иерей Михаил Кудряшов (г. Малмыж, Кировская область), местный священник, удивительный и светлый человек. С ним каждый пункт, каждый дом обретал историю, она оживала. Например, мы видели дом местного председателя, который в советское время доносил на участников крестного хода. Людей тогда за это арестовывали. В этом реликте целая веха истории, нашего недавнего прошлого.

В центре фото – отец Михаил Кудряшов

Чудом было для меня все, оно происходило постоянно. Когда замерзали – вдруг выглядывало солнце, когда нужно было освежиться – появлялся ветерок. Погода могла измениться за наше дневное шествие до 5 раз, и каждый так, как было лучше для нас.

Участие в крестном ходу – удивительная возможность служения. В этом состоянии ты находишься там постоянно. Кому-то нужно подать руку, нужно помочь с приготовлением пищи и т.д. 

Анастасия на фото справа. Слева Татьяна – доброволец “Милосердие Казань”)

Еще это опыт, когда ты можешь оценить свои возможности по-новому. Раньше какие-то задачи казались трудными, но в таких испытаниях ты видишь, что с Божией помощью можно со всем справиться. 

Особенно восхищают пожилые, семейные люди, которые тащили коляски, сумки. Они даже не просили помочь, а когда им предлагали – отказывались, потому что действительно справлялись, словно не ощущая тяжести. 

Удивили и дети: стерев ноги до глубоких ран, одного мальчика расстроило только то, что участие придется приостановить. Но он не унывал: “В следующем году другую обувь вберу”. Это все, что он сказал. 

Невероятные ароматы поля, невероятные люди. Это отнюдь не поход с палатками. Это удивительный мир, где ты можешь увидеть все другими глазами.

 

Юлия Варгина, доброволец Службы, посещает Республиканскую Клиническую Больницу (волонтеры рассказывают пациентам о Таинствах и просто поддерживают добрым словом, что очень важно в моменты болезни).

На фото Юлия Варгина и Майя Шильникова

– В этом году я пошла в свой первый Крестный ход. Когда весь путь пройден, я начала понимать людей, которые идут в него из года в год. Это все очень личное, открывается многое. Ни с чем не сравнимый опыт, абсолютно. 

Дни пролетели так стремительно, что осознания приходят до сих пор, осталось светлое и радостное чувство после Крестного хода. Это такая тихая радость, думаю, это и есть ощущение благодати Божией.

Майя Шильникова, руководит и развивает проекты центра для зависимых в Русских Казылях.

– Крестный ход для меня – это покаяние. Почему-то незадолго до крестного хода мне встречались люди, которые идут или собираются идти, либо что-то у меня спрашивают про него. А я о нем узнала в прошлом году, и все забыла. И вот перед самым крестным ходом весточки полетели, и я приняла этот как зов души. Собралась буквально за день и вот…

Было ощущение присутствия Николая Угодника и ангельского пения. Иногда устанешь, а ангелы сами несут. Сама не знаю, как дошла. Все святые помогают на крестном ходу и, конечно, Господь всем управляет.

Я наблюдала как семья шла с двухместной коляской. В пути такие тропы, что местами одному с трудом можно пройти, а они на таком “крупногабарите”. Это уму непостижимо, кажется что и километра им не пройти, но они проходят весь крестный ход, протяженность его свыше 150 км! И как радостно встречать их в конце пути и таких историй очень много. Сразу понимаешь, что все зависит от веры!

Вера – это дар божий, это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Для чего я пошла в крестный ход? Конечно же, молиться о прощении своих грехов, о прощении грехов близких людей и наших обидчиков. Помолиться за нашу многострадальную матушку-Русь, чтобы Бог избавил от войн, от всех бед, напастей, болезней. Помолиться за всех православных христиан во всем мире, за усопших…

Главное – не испугаться. Идти только с покаянным сердцем и просить у Бога прощения грехов и избавления от страстей.

 

 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике