Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Новый проект Казанской епархии – помощь мамам в кризисной ситуации “Мамино гнёздышко” 

В составе социальных служб Казанской епархии появился новый проект “Мамино гнездышко” (г. Зеленодольск, Автономная некоммерческая организация «Обитель Утешения»), который оказывает комплексную помощь мамам в кризисной ситуации. Руководителем проекта является Апраксина Мелания. Она рассказала о том, как начала заниматься социальной деятельностью: 

«Много несчастных женщин, которые мечтают стать матерями, но не могут зачать, выносить и родить ребенка. Я одна из таких женщин. Я задавалась вопросом: почему никто не озвучивает эту проблему и не занимается ей?

Однажды, побывав в приюте «Колыбель» (руководитель Эллина Белянкина), узнала, так сказать, изнутри, чем занимаются сотрудники и добровольцы. Познакомившись с жизнью приюта и непосредственно с мамами и детками, живущими там, окунувшись в их проблемы (почти каждая история – это трагедия), мне захотелось помочь им, стать полезной и нужной. В тот момент в приют требовался координатор, администратор приюта, и я устроилась на эту должность. Другой работы и не искала – оставляя послушание в храме, надеялась найти место, где также смогу делать что-то доброе, помогать мамам с детками, беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации». 

Проект «Мамино гнёздышко» направлен на оказание комплексной помощи беременным женщинам и семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации на территории Республики Татарстан и соседних регионов. Здесь пока работа ведется по трем основным направлениям:

  • Временное проживание многодетных, малоимущих женщин с маленькими детьми, матерей-одиночек, кризисных беременных в случае трудной жизненной ситуации с предоставлением полного комплекса услуг для социализации и последующего самостоятельного проживания;
  • Оказание гуманитарной помощи нуждающимся;
  • Просветительские и профилактические мероприятия, направленные на создание и сохранения семьи

В здании приюта созданы все условия для комфортного проживания 15 семей. Здесь выделены отдельные кабинеты для проведения консультаций, групповых занятий, практикумов. 

В рамках проекта «Мамино гнёздышко» проводятся серии информационно-познавательных семинаров о воспитании детей, психологических тренингов для решения жизненных проблем, профилактики депрессивных состояний, сознания и решения трудных жизненных ситуаций, преодоления кризисов. 

Планируется организация сессий с психологами кризисных центров для выявления источника проблем и поиска путей их решения, восстановления психологического равновесия, построения полноценной системы ценностей и гармонизации взаимоотношений матерей и их детей.

Помимо этого будут проводится Дни беременных, на которых психологи, консультанты по грудному вскармливанию, педиатры проведут встречи с беременными и молодыми мамами по правильному питанию до и после родов, основам грудного вскармливания и другим вопросам.

Приют «Мамино гнёздышко» существует на средства благотворителей, для подопечных и сотрудников важна любая помощь. Продуктовую и вещевую помощь вы можете привезти в приют сами, или созвониться с координатором приюта – наши волонтеры заберут и привезут гуманитарную помощь в приют самостоятельно.

Телефон для связи с координатором приюта: 

8 (909) 306-00-92

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике