Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Обучение по больничному служению объединило священников и мирян со всей митрополии

Как причащать в реанимации? Чем могут помочь добровольцы в стационаре? Эти и другие вопросы обсудили больничные священники, сестры милосердия и представители социального служения на обучающем семинаре на Новоиерусалимском архиерейском подворье.

 

Мероприятие с участием специалистов Синодального отдела по церковной благотворительности организовала служба «Милосердие Казань» и отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии.

В обучающем семинаре приняли участие священники, сестры милосердия и добровольцы Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий. Кто-то смог приехать лично, остальные слушали выступления специалистов онлайн. 

«Подготовка была обстоятельная. Сегодня определены священники, которые несут служение в больницах Татарстана, и мы стремимся к тому, чтобы к нам приезжали лучшие специалисты направления, делились опытом, помогали решать практические вопросы. В этот раз в семинаре принимали участие, как опытные священники, так и те, кто совсем недавно окунулся в это служение», – отметила руководитель «Милосердие Казань» Ольга Варганова.

Протоиерей Сергий Кляев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, и Наталья Шакуро, руководитель направления больничного служения Синодального социального отдела, рассказали коллегам об особенностях пастырского служения в больнице, взаимодействии медиков и священников, а также поделились опытом добровольческого служения в Москве и организации помощи добровольцев в больнице.

Кроме того, специалисты презентовали новую книгу «Мировой опыт служения больничных капелланов» с докладами на русском и английском языках по итогам Международной конференции о служении больничных капелланов. 

«Вся базовая информация как для священников, так и для сестер милосердия, добровольцев представлена наилучшим образом! Все очень структурировано. Для меня, как для духовника, было ценным познакомиться также с книгой, где собраны практики служения больничных капелланов из разных стран. Колоссальный труд нашего Синодального отдела для развития помощи людям в больницах”, – поделился иерей Владимир Трушков, настоятель Никольского храма села Пестрецы.

«Отец Сергий и Наталья Владимировна поделились ценными практиками, которые мы будем применять в своем служении в больницах. Ведь действительно, когда человек болеет или когда близкий находится в реанимации, у людей меняется отношение к молитве, усиливается надежда на Бога, и здесь очень ценно слово священника, важно оказать духовную помощь, важна поддержка сестер милосердия. Большое спасибо организаторам за такие полезные встречи», – отметил протоиерей Павел Чурашов, благочинный Алексеевского округа.

Также на семинаре был презентован баннер с информацией, как обратиться за помощью пациентам больниц и их родственникам. Руководитель «Милосердие Казань» Ольга Варганова отметила, что сегодня в Татарстанской митрополии действует горячая линия, по которой принимаются заявки на посещения в стационарах.

Сохраните себе этот номер, чтобы в случае необходимости иметь возможность пригласить священника к больному, +7 917 252 68 75.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике