Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Операционная сестра стала сестрой милосердия

В Казани вновь заработал храм при клинической больнице № 2. Он закрылся ещё в разгар пандемии коронавируса в 2020 году, а потом в самом медицинском учреждении начался масштабный ремонт. И вот, спустя четыре года, в больничных стенах скоро снова зазвучат молитвы, а пациенты смогут прикоснуться к Таинствам Христовым. К служению при больничном храме готовится сестра милосердия, бывшая операционная сестра казанской медицины катастроф Анастасия Широкова.

Сам больничный храм можно смело назвать уникальным. Это первый больничный храм в Татарстане. Он освящён в честь иконы Божьей Матери «Благодатное Небо». По словам священнослужителей, в России мало храмов в честь этого образа Богородицы. Сама чудотворная икона находится в Архангельской соборе Московского Кремля.

 

Анастасия Широкова по профессии операционная сестра, на протяжении долгого времени работала в медицине катастроф, однако в какой-то момент поняла, что вместе со спасением тела, спасать надо и Душу. Анастасия приняла православие в 33 года и поступила в Свято-Никольское сестричество, отслужив восемь лет при храме в Детской Республиканской клинической больнице. Сейчас Анастасия служит в патронажной службе «Милосердие».

Духовной матерью Анастасии, как она сама признаётся, стала матушка Тамара, игуменья Свято-Успенского Зилантового женского монастыря. Женский монастырь и окормляет больничный храм, в котором по благословению игуменьи и будет служить сестра милосердия Анастасия. 

«Мы будем окормлять духовно наших пациентов. Будем с ними общаться, помогать приготовиться к Исповеди, к Причастию. Многие это делают в первый раз. Зачастую люди и приходят в Богу в больнице. Наше служение будет состоять в том, чтобы помочь нашим подопечным правильно и с любовью подготовиться к Таинствам.» 

Сестра милосердия уже дважды побывала в больнице, познакомилась с медицинским персоналом и с пациентами. Среди которых и житель Казани Сергей. Мужчина перенёс инсульт 10 лет назад, однако болезнь до сих пор серьёзно сказывается на здоровье. 

«Он очень был рад, что открылся храм. Мы с ним, как смогли, поговорили. Общались, наверное, полтора часа. Он спрашивал, а будет ли приходить Батюшка? Ему очень сложно составлять фразы, он очень стесняется этого. Ему неудобно, что он, такой здоровый мужчина, не может правильно выразить свои мысли. Я ему попыталась объяснить, что это нормально, после перенесённого инсульта. Мы с ним почитали несколько молитв, точнее я прочитала ему. Он сидел слушал, а на глазах у него слёзы наворачивались…»

Анастасия будет приходить в больницу № 2 по вторникам. Сестра милосердия будет помогать пациентам больничных отделений. В палатах много тех, кому трудно передвигаться самостоятельно. 

«Планы такие: обойти палаты, познакомиться, подружиться с пациентами, рассказать про наш храм, что есть вот такой больничный храм. Если кому-то надо, ответить на вопросы. Также принести кому-то святой водички, больные очень часто просят и просфорочки.» 

Литургии в храме в честь иконы Божьей Матери «Благодатное Небо» начнутся по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике