Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Отчет о помощи в мае: цифры, истории, лица

В мае служба «Милосердие Казань» в помощь нуждающимся направила 750 748 рублей, а также 573 продуктовых набора на сумму 429 750 рублей.

Отдел по работе с просителями

323 295 рубля было собрано через наш сайт kazanmiloserdie.ru. Эта сумма – результат отзывчивости наших постоянных благодетелей и новых жертвователей из разных регионов. Благодаря вашей помощи нам удалось закрыть 9 частных просьб и также оплатить проезд двух групп добровольцев в Мариуполь и обратно.

Очень радостными и слезными были слова благодарности от семьи Семеновых. Их детей на время поселили в детский дом. Сейчас родители занимаются тем, что ремонтируют дом, чтобы доказать всем, что они могут быть хорошими мамой и папой и готовы попрощаться с вредными привычками. На видео уже сдержанно и серьезно мама показывает новые окна в детских комнатах, которые приобрели благодаря помощи жертвователей. Но внутри все ликует.

 

На 24 756 рублей мы оплатили окна и их установку, всего на помощь семье было собрано 78 882 рубля. Сейчас Семеновым предстоит отремонтировать крышу, занести новую мебель и самое радостное – встречать детей.

Еще 58 378 рублей было собрано на ремонт и обустройство гуманитарного центра в г. Арск. Новая точка на карте митрополии, где будут получать помощь нуждающиеся, откроется совсем скоро. Пока выдача продуктов и одежды ведется в трапезной храма, отдельное помещение гумцентра позволит расширить помощь, принимать больше людей и оказывать консультации по социальным, юридическим вопросам.  

Одинокой маме с детьми из Зеленодольска мы приобрели новую сантехнику в ванную на сумму 19 996 рублей.

Другой многодетной маме из пермского городка Верещагино – оплатили доски и установку нового забора, а также запас продуктов и бытовой химии на месяц.  Девочке с серьезными заболеваниями благодаря вам подарили новые очки, а одинокой маме с ребенком-инвалидом ноутбук.    

Последний майский сбор, который был закрыт за считанные часы, был для бабушки Надежды, которая страдает лейкемией и анемией. Теперь у нее есть ванна и лекарства, которые она не могла себе позволить. Сумма помощи 28200 рублей.

 

99 693 рубля направлено на проезд добровольцев в Мариуполь и обратно. Прочитать о помощи наших добровольцев – можно здесь.

Сегодня в Мариуполе несет служение уже 5 группа от «Милосердие Казань». Сбор на билеты тем, кто вместо отпуска поедет помогать мариупольцам в июне, июле и августе, ведется на новой площадке «Поможем» (mirom.help ) 

Ресурсный центр ПФО

Отдельную графу в нашей работе сегодня занимает Ресурсный центр ПФО. От Синодального отдела по церковной благотворительности поступило предложение Службе «Милосердие Казань» стать Ресурсным центром церковной помощи нуждающимся в Приволжском федеральном округе, включающем в себя 46 епархий. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского с 1 мая 2023 года мы приступили к этой деятельности.

В прошедшем месяце в помощь нуждающимся от Ресурсного центра по ПФО было направлено 427 453 рубля.  

Для одной многодетной семьи из Татарстана был приобретен ноутбук за 27 999 рублей, который был очень нужен детям для обучения.

4 человека получили помощь в виде лекарств. На приобретение медикаментов было направлено свыше 26 тысяч рублей.

Семье погорельцев из Башкирии были закуплены стройматериалы на сумму 216 448 рублей. Просьба от другого погорельца из Пермского края тоже не осталась не отвеченной. Одинокому пенсионеру Виктору мы оплатили съемное жилье на месяц.

Три просьбы поступили в наш ресурсный центр от беженцев из Мариуполя, которые сейчас проживают в ПВР. Семьи мечтали вернуться домой, чтобы восстанавливать жилье, в Мариуполе их встретят знакомые, помогут с размещением. Но средств на билеты не хватало. Сейчас беженцы уже дома. 

72 000 рублей было направлено на ремонт хэндбайка – инвалидной коляски для мужчины из города Слободской Кировской области. “Раньше мы жили в Мариуполе, от военных действий коляска пострадала: был пожар в доме, из-за огня поплавились переключения, полностью вся трансмиссия полетела. Спасибо «Милосердию Казань» за помощь в восстановлении моего хэндбайка” – рассказывает Денис.

Гуманитарный центр «Милосердие Казань»

Гуманитарный центр «Милосердие Казань» на ул. Чистопольская,30 тоже работает на два фронта: помощь постоянным подопечным и тем, кто обращается впервые, а также оказание содействия гуманитарным пунктам нашего Ресурсного центра, открытого на средства Президентского гранта.

«В мае в наш центр гуманитарной помощи обратились 105 человек. Среди них, к примеру, 11 семей с тяжело больными детьми, 20 беженцев, 33 пожилых подопечных. Им переданы продуктовые наборы, одежда, средства гигиены, детские принадлежности и многое другое. Для раздачи нуждающимся в районы РТ также отправлены детское печенье, новые матрасы, детская кровать», – говорит куратор гумцентра «Милосердие Казань» Ирина Репина.

154 кг вещей отправлены на гумсклад в Рыбную слободу.

573 человека получили продуктовую помощь. В одном пакете – около 10 кг круп, масла, сладостей, а также мясные наборы для супа.

 

В гуманитарные пункты Ресурсного центра «Милосердие Казань» отправлен 501 пакет с продуктами. В мае здесь получили различную помощь 640 человек.

На Донбасс от нашей службы было отправлено 36 кг вещей, а также продукты питания, детские книги и лекарства. В богадельню г. Мариуполь передано 30 мочеприемников. Сбор помощи в зону СВО не прекращается. Подробнее мы расскажем об этом в ближайшее время.

Служба «Утешение»

В службе психологической помощи «Утешение» помощь получили 204 человека. 10 из 11 индивидуальных психологических консультаций для нуждающихся бесплатные. Кроме того, психологи провели 19 групповых занятий. О мероприятиях в июне читайте здесь.

Служба добровольцев

Сегодня в команде добровольцев милосердия 77 человек, в мае к нам присоединилось еще четверо. Некоторые из добровольцев побывали в Мариуполе, помогая в Церковном центре помощи. Другие же делились теплом здесь, в Казани: посещали патронажные адреса (в мае их стало на один больше), больных детишек в интернате, пациентов Республиканской клинической больницы и жителей дома для бездомных «Милосердие».

Если вы хотите присоединиться к добрым делам в качестве добровольца, звоните нам – +7 (962) 556 30 19.

«Милосердие в каждый дом»

В завершение – трогательная фотография маленького финала нашего проекта швейной мастерской «Милосердие в каждый дом», который стал возможен благодаря гранту Кабинета Министров РТ на развитие гражданского общества 2022 года. Это наши мастерицы вручали свои одеяла ручной работы больным деткам в Казанском хосписе им. А. Вавиловой.

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике