Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Отличаться – это нормально” – знакомство с центром духовного и творческого развития “Перемена”

Центр духовного и творческого развития «Перемена» был открыт в сентябре 2022 года, его руководителем является Ольга Копылова, которая рассказала нам об инклюзивной деятельности центра, планах на будущее и о детях, которым не нужны телефоны. 

Главное о центре «Перемена»

Идея открытия центра появилась, когда в 2018 году здание «Перемены» было передано в безвозмездное пользование приходу Серафима Саровского г. Казани. Сначала помещение планировалось отдать воскресной школе, как дополнительное, но впоследствии ведение социальной деятельности натолкнуло Ольгу на мысли о собственном центре. 

Центр функционирует в трёх направлениях: 

1. Досуговые занятия для детей воскресной школы, которые посещают 150 человек; 

2. Безвозмездные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей (в центре детей с ОВЗ – 100 человек); 

3. Платные мастер-классы для более 100 взрослых и детей.

У нормотипичных детей и детей с ОВЗ, посещающих центр, есть огромный выбор проведения свободного времени с радостью и пользой:

– Айкидо; 
– Робототехника и программирование; 
– Рукоделие; 
– Растениеводство; 
– Изобразительное искусство; 
– Шитьё для мам; 
– Спортивные направления; 
– Театральная инклюзивной студия; 
– Вокал;
– Керамика; 
– Кулинарные мастер-классы; 
– Резьба по дереву. 

Также существует отдельное направление центра – коворкинг для подростков с ОВЗ. Это профессиональная подготовка для подростков, достигших 14 лет. На оборудовании центра они могут получить профориентационные навыки: заняться изделиями из гипса, свечеварением, изготовлением изделий из кожи, керамикой, кулинарией. 

Инклюзивность

«В центре создана доступная среда: у нас очень широкие коридоры, есть подъёмник на второй этаж, чтобы дети с ОВЗ могли участвовать в мероприятиях, проходящих в актовом зале. Преподаватели специально обучены, чтобы заниматься с такими детьми. Мы стараемся создавать максимально инклюзивную атмосферу, очень добрую и семейную, где помогают семьям всецело, то есть дети не просто приходят и уходят… Мы знакомимся, общаемся и стараемся помогать, максимально соединяем нормотипичных детей и детей с ОВЗ, чтобы они пересекались, учились взаимодействовать и относиться друг к другу с понимаем и терпением», – рассказывает Ольга. 

Дети центра чувствуют себя одинаково комфортно, вне зависимости от того, нормотипичный ли это ребёнок, или ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Их родители в «Перемене» тоже имеют возможность заняться творчеством и переключиться от привычной рутины, особенно это важно для родителей особенных деток. Например, недавно для мам было открыто утреннее направление – пилатес и дыхательная гимнастика. 

Почему «Перемена»? 

По словам Ольги, во всех помещениях центра заложен принцип многофункциональности: в актовом зале могут проходить мероприятия, для которых требуется мебель, и спортивные, где наоборот нужно много свободного пространства. В названии «Перемена» также заложено много смыслов. 

•Перемена – как возможность передохнуть от обычной жизни, отвлечься, развлечься. Детям с ОВЗ и их родителям обязательно нужно какое-то переключение, возможность общения с большим кругом людей, занятия творчеством. 

•Перемена – как перемены внутри, изменения к лучшему. После посещения центра дети и их родители чувствуют изменения, начинают по-другому смотреть на вещи, у них происходить перемена внутреннего состояния. 

•Перемена – как изменения в межличностных отношениях, инклюзивность центра в первую очередь меняет отношение к детям с ОВЗ. 

Живое общение, вместо телефонов 

В наше время современных технологий распространена проблема зависимости от социальных сетей у детей и подростков. Однако в центре «Перемена» другая ситуация: учащиеся настолько увлечены процессом, что у них даже не возникает необходимости заполнять паузы смартфонами. В вестибюле центра есть много книг, поэтому когда родители ждут детей, они читают, а не сидят в телефонах. 

«Мы стараемся подбирать детям максимально современные, стильные и полезные направления для работы, заинтересовывать их настолько, чтобы из мира социальных сетей они выходили в наш центр. Дети не хотят уходить из центра, потому что они играют друг с другом. Но основа – это всегда общение, живое общение родителей и детей», – делится Ольга. 

 

Визит Патриарха Кирилла

В мае 2023 года «Перемену» посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарху провели экскурсию по центру, познакомили с учащимися и показали, как проходят занятия. 

«Расскажи мне кто про этот день пять лет назад, когда мы ходили по заброшенному зданию будущей Перемены – я бы засмеялась, понимая невозможность этого события», – написала руководительница центра «Перемена» на своей странице в социальной сети.

 

Визит Патриарха Кирилла – действительно значимое событие для инклюзивного центра.

Центр духовного и творческого развития «Перемена» ежедневно помогает становиться лучше детям с ОВЗ и их нормотипичным сверстникам. Ребят окружают педагоги, являющиеся не просто профессионалами своего дела, но и друзьями своим ученикам. 

 

«Наши родители постоянно пишут нам слова благодарности, несмотря на то, что мы не являемся реабилитационным, или медицинским центром. Бывают тяжёлые детки, которые, на первый взгляд, не могут выполнять задания самостоятельно, им помогают родители. Но мы видим огромный прогресс – сначала ребёнок не знает, с какой стороны начать чистить картошку, а уже через год он может самостоятельно приготовить себе еду, угостить своих родителей.

У нас есть мальчик Ваня, у него расстройство аутистичечкого спектра. Он – гениальный ребёнок, который прекрасно рисует и лепит, порой делает это более талантливо чем педагоги. Дети растут и самое главное, что у них всегда есть возможность продемонстрировать результаты своего труда – мы всегда проводим выставки, фуршеты, дети сами готовят, угощают гостей. Также выставляем изделия на ярмарках, недавно проходила наша выставка в галлерее современного искусства. И когда дети видят, что люди приходят, смотрят, радуются их успехам – это греет им душу, они чувствуют себя в социуме, они чувствуют себя нужными и полезными. Это придает им сил, это воодушевляет нас, педагогов и меня, как руководителя центра, мотивирует продолжать делать дальше». 

Стать частью сообщества центра может любой желающий: звоните по номеру +7 (987) 416-07-20. 

Адрес: г. Казань, ул. Кул Гали, д. 10.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике