Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Паломническая поездка общины людей с рассеянным склерозом в Казань

В конце сентября община людей с рассеянным склерозом, которую возглавляет протоиерей Михаил Зазвонов, клирик храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино города Москвы, обратилась в Казанскую епархию к митрополиту Кириллу с просьбой принять на Казанской земле группу паломников. 

Службе «Милосердие Казань» удалось организовать незабываемую поездку для общины. Путешествие состояло из трёх насыщенных событиями дней, члены общины были впечатлены красотой и величественностью главных достопримечательностей Казани. 

3 октября община прибыла в Казань и отправилась в Раифский монастырь, где заселилась в Доме паломника. Гости прогулялись по территории Раифского монастыря и успели отдохнуть после долгой дороги. 

На следующий день община побывала на богослужении в монастыре перед чудотворной иконой «Грузинская», исповедовались и причастились. После этого гостей ждала экскурсия по Раифскому Богородицкому монастырю и обзорная экскурсия по монастырям и храмам острова-града Свияжска.

5 октября гости из общины побывали в одном из древнейших монастырей Поволжья, который является центром православной жизни Казани – в Казанском Богородицком мужском монастыре. Это место обретения одной из главных святынь русского православия – Казанской иконы Божией Матери. Община смогла своими глазами увидеть и помолиться у чудотворной иконы, а затем посетить величественный Казанский Кремль и Благовещенский собор Кремля. 

Заключительный день путешествия по Казани гости начали с посещения Петропавловского кафедрального собора и музея собора. Общине предстояло увидеть красоты Богоявленского собора, церкви Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, одного из наиболее почитаемых и посещаемых храмов Казани – храма во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских Чудотворцев и Зилантова Успенского женского монастыря, считающегося древнейшим в городе. 

О своих впечатлениях от поездки в Казань лучше всего расскажут люди из общины, которые увезли с собой домой только положительные эмоции: 

«Благодарю за литургию на отдание праздника Воздвижения Господня, за несравненное пение монашеского хора на этой литургии в Троицком храме Раифского монастыря. За тёплую чистую добрую атмосферу “Дома паломника”. За отзывчивость работников церковных лавок», – выражает слова благодарности матушка Ксения Зазвонова. 

«Хочу выразить свою благодарность всем, кто принял участие в организации этой дивной поездки, экскурсоводам, познакомившим нас со святыней Казанской земли и ее историей! Мы увидели возрождённый монастырь Свияжска, сохранившиеся росписи 16-го века.. Программа была составлена таким образом, что мы имели возможность причаститься, побывать на молебне Казанского собора, приложиться к чудотворной иконе Божией Матери. Дом паломника Раифского монастыря позволил нам сохранить благодать поездки и в полной мере дал возможность насладиться тишиной и красотой этих дивных мест», – делится своими эмоциями от паломнической поездки в Казань член общины Галина Федорцова. 

Стихотворение «Прощание с Раифским монастырём» написала Алла Свиридова, поэтесса и член общины: 

Прощание с Раифским монастырём

Вдруг рассеялись тучи,
Солнца выглянул луч.
Благодатью могучей
Мы обласканы с круч.

И волнения прощания накатила волна…
Обещай, обещай мне!
Я с молитвой сильна,
Я с молитвой твоей сквозь преграды пройду,

Всё смогу, всё сумею, все мосты наведу.
Благодатью твоей я спасусь и спасу,
И любви бесконечной огонек принесу.

Вдруг рассеялись тучи,
Солнца выглянул луч.
Благодатью могучей
Мы обласканы с круч.

– Поэтесса Алла Свиридова.

(Раба Божья Алла преставилась в храме во время Божественной литургии 15.10.2023 г. )

Община благодарит митрополита Кирилла за тёплый и радушный прием, Раифский Богородицкий мужской монастырь за приют, знакомство с монастырём и духовную пищу, Даниила из Музея Казанской епархии за познавательную экскурсию, а также экскурсионную службу Свияжского Богородице-Успенского монастыря!

Служба «Милосердие Казань» была очень рада встрече с общиной и отцом Михаилом! Ждём Вас в гости вновь!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике