Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Пасхальная радость и 4 550 куличей для подопечных

Завершился марафон поздравлений с Пасхой Христовой в нашей митрополии. От службы «Милосердие Казань» было передано 4 550 куличей. Подарки получили нуждающиеся семьи, одинокие пожилые, люди с тяжелыми заболеваниями, а также подопечные церковных гуманитарных центров, добровольцы, пациенты больниц и военнослужащие.

Самые яркие и трогательные моменты этих праздничных встреч в нашем материале.

 

На Светлой седмице митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил пациентов и сотрудников Республиканской клинической больницы  и поздравил их со светлым праздником Пасхи. На фото владыка общается с персоналом, сестрами милосердия и добровольцами нашей службы, которые несут служение в РКБ.

В этот же день для молитвенной поддержки в казанский Военный госпиталь Министерства обороны РФ владыка Кирилл, кроме пасхальных куличей, передал икону святителя Луки Крымского с частицей мощей святого,  чтобы наши воины, которые проходят лечение, и сотрудники медицинского центра молились перед чтимым образом. Также архипастырь пообщался с бойцами и руководством госпиталя.

В Казани священники и добровольцы поздравляют подопечных

Руководитель тюремного отдела епархии иерей Евгений Гаврилкин поздравил с Пасхой и побеседовал с заключенными следственного изолятора.  

Сладкие подарки также были переданы людям, временно проживающим в ночлежном доме «Приют человека».

Добровольцы “Милосердие Казань” во главе с руководителем социального отдела иереем Сергием Петровым и сестрами милосердия Покровского сестричества поздравляли постояльцев ПВР в гостинице “Кварт”.

Руководитель центра социальной помощи “Благовещение” иеромонах Силуан также приехал с куличами и добрыми напутствиями к беженцам, проживающим в ПВР Казани.

Также наши добровольцы поздравили ребят из Детского дома-интернат в Дербышках.  Отец Димитрий Богданов совершил Таинство Причастия и побеседовал с детьми, а добровольцы устроили для них праздничный обед и прогулку.

Пасхальный праздник пришёл и в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства «Милосердие» в Казани. Их поздравляли добровольцы «Милосердие Казань», прихожане храма Серафима Саровского, ансамбль «Русский Терем» и иеромонах Силуан (Цапин), который окормляет постояльцев центра.

Ресурсный центр «Милосердие Казань»

Ресурсный центр – это 12 пунктов помощи нуждающимся в разных точках республики. В пасхальные дни мы и наши коллеги поздравили своих подопечных, а также добровольцев, которые помогают помогать другим. Праздничные встречи и поздравления прошли на адресах патронажной службы «Милосердие Казань» и в каждом гуманитарном центре при поддержке Фонда Президентских грантов.

Поздравления шагают по республике

Вкусные куличи от службы “Милосердие Казань” получил каждый ребенок коррекционной школы-интернат города Мензелинск, которых окормляет иерей Евгений Лазарев.

В Чистополе подарки переданы подопечным Дома инвалидов и престарелых «Юлдаш», которых окормляет иерей Владислав Яковлев.

Не остались без подарков и те, кто сейчас находится в психо-невралогическом диспансере г. Чистополь. Протоиерей Андрей Рыбочкин поздравил каждого пациента и сотрудника, вручив пасхальное угощение.

В Альметьевске сестры милосердия на пасхальной неделе поздравили с праздником подопечных, находящихся на лечении в онкологическом диспансере.

В Набережных Челнах куличи и молитвословы сестры милосердия и священники передали пациентам туберкулезного диспансера.

Священник Алексий Носов поздравил и передан гостиницы и христианам, и мусульманам в Доме престарелых Закамска.

После Божественной литургии в домовом храме сестры милосердия вместе с иереем Ильей Кривовым поздравили подопечных и сотрудников Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Елабуга.

Подарки передали и ребятам из Елабужского детского дома, подопечным Дома Милосердия и тем, кому сестры милосердия помогают постоянно через гумцентр: нуждающимся семьям, одиноким пожилым, беженцам, малообеспеченным людям.

На фото ниже иерей Георгий Кутырев общается с детишками социального приюта для детей и подростков “Ялкын” города Бугульмы. Сестры и священник поздравили ребят и педагогов и вручили каждому ароматные куличики и красные яйца.

Тех, кто лежит в стационаре в Кайбицкой районной больнице, и подопечных, кто прикован к постели, поздравлял с Пасхой иерей Владимир Миронов.

Поздравления с Пасхой Христовой звучали и во многих других социальных учреждениях Татарстана, которым помогают приходы и сестричества милосердия митрополии. Подарки получили и нуждающиеся подопечные храмов. Почти пять тысяч раз звучало «Христос Воскресе»! Это, пожалуй, самая массовая и самая любимая праздничная акция!

Сердечно благодарим за вкусные куличи наших друзей и партнеров сеть общественного питания “Добрые столовые”.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике