Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Первая Божественная литургия в домовом храме-часовне военного госпиталя

1 октября 2023 года в домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани состоялась первая Божественная литургия. Она приурочена ко Дню памяти пророка Иоиля, возглавил литургию митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. 

Некоторое время назад Владыка поручил игумену Раифского мужского монастыря Гавриилу (Рожнову) обустроить молитвенное место в госпитале, взять вопрос организации богослужений здесь и окормления бойцов под своё попечение. Добровольческий пост требных сестер взялись организовать волонтеры Новоиерусалимского подворья. Сёстры накануне богослужения обошли палаты, познакомились с ребятами, записали их просьбы и пожелания. И помогли подготовиться к Таинствам исповеди и причастия.

На какое-то время коридор госпиталя превратился в храм Божиим: звучали песнопения в исполнении архиерейского мужского хора под управлением Дениса Рогова, медицинский персонал госпиталя вместе с пациентами молились за богослужением. 

После литургии митрополит Кирилл обратился к присутствующим с речью

«Сегодня Господь сподобил нас послужить Божественную литургию в этом месте скорби и боли, но также надежды и упования на Бога и на людей, которые здесь трудятся. И мы сегодня молились Господу Жизнодавцу, чтобы Он исцелил вас и помог исцелиться от душевных и телесных ран, полученных во время военных действий.

Этот небольшой храм, который мы открыли с Божьей помощью и с разрешения руководства госпиталя, назван в честь русского военного врача и страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина. Сначала он пытался стать гражданским специалистом, однако, не проучившись даже года на физико-математическом факультете, пошёл по стопам отца и стал военным врачом. Отправившись добровольцем на русско-японскую войну, Евгений Боткин проявил себя как храбрый, мужественный человек. Когда встал вопрос о назначении лечащего врача в царскую семью, то императрица Александра Феодоровна предложила на эту должность Боткина.

Евгений Сергеевич был человеком абсолютной честности перед Богом и перед людьми. Трижды государя Николая II и его семью арестовывали и трижды за ними следовал врач. И на всех этих этапах у Евгения Сергеевича была возможность уйти, причём большевики сами предлагали ему оставить императора. Но врач не покинул его, не оставил больного цесаревича и погиб вместе с царской семьей. Он был человеком подлинного мужества, стойкости, храбрости, с настоящим чувством долга русского офицера и врача. Евгений Сергеевич олицетворяет собой лучшие качества наших соотечественников.

Мы благодарим вас за службу Родине и за всё, что вы сделали для своей страны. Надеемся, что милостивый Господь вернёт мир на нашу землю и сохранит наших близких. Он сохранил вам жизнь и дал возможность сегодня обратиться к Нему. Желаю, чтобы время, которое вы проводите здесь, не было для вас потерянным. Ведь Господь каждого ведёт его особым путём. Пусть этот путь будет для всех нас спасительным, путём настоящей веры, верности и самоотдачи. Храни вас Бог!»

Теперь каждую субботу у медицинского персонала и воинов на лечении будет возможность помолиться за литургией и причаститься Святых Христовых Таинств. 

Фотографии: https://vk.com/tatmitropolia

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике