Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Посылки с “Чудом” заказали уже в 42 регионах: проект Центра защиты материнства «Умиление» помогает сохранить жизнь

Центр защиты материнства «Умиление» в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья», направленного на профилактику абортов и защиту семейных ценностей, выпустил книгу “Маленькое и такое большое чудо”. Первый тираж вышел при поддержке Фонда Президентских грантов в конце 2022 г. и разошёлся молниеносно.

Рассказывает Элина Белянкина, президент центра:

“Первый тираж разошёлся очень быстро. Вскоре мы решили привлечь средства и на второй, открыли сбор средств через наши соцсети. Заявки мы получили из 42 регионов, сейчас посылку с “чудом” ждут еще и в Белоруси. Надеемся, что и в новые регионы России они попадут, нам пообещали коллеги с юга их туда доставить.

В книге психологи, врачи и просто мамы рассказывают свои истории (всего их 18) о моменте выбора между абортом и новой жизнью и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться при рождении детей, о выборе между жизнью и абортом. Эти рассказы разные, но их объединяет жизнеутверждающий дух: ни одна из героинь не пожалела о том, что сделала выбор в пользу жизни малыша.

Больше года мы собирали истории, от которых светлело на сердце, по лицу катились слезы, и еще сильней хотелось жить, вдохновлять на жизнь других. Рассказы мы начали собирать в период пандемии, когда стало больше дистанционной работы, к изданию привлекли профессионала – журналиста Оксану Бирюкову. Большая часть подготовки книги легла на ее плечи. Книга вышла в рамках проекта  «+1 ребенок +1 счастливая семья»,  получившего поддержку Фонда Президентских грантов. 

Вместе с героинями книги ее выпускающий коллектив пережил бурю эмоций. Всё это для того, чтобы незримо, через книгу быть рядом, даже когда женщина находится одна и ей некому дать совет. Чтобы подвигнуть читательниц посмотреть другими глазами на проблему абортов и российской демографии в целом. Многие специалисты сразу же стали направлять нам положительные отзывы. Для психологов, работающих с кризисными беременными, это кейс, конкретные истории, которые можно использовать как пример “.


Теперь эти книги используют в работе психологи в женских консультациях, специалисты по социальной работе, чтобы поддержать женщин, находящихся на грани аборта. 

Недавно центр отметил свое семилетие, и сотрудники поделились новыми планами: создание первой книги вдохновило на новый книжный проект, посвященный материнству.

На этот раз в центре подготовят издание, которое станет «палочкой-выручалочкой» для всех мам на каждый день. “Умиление” приглашает специалистов, которые могут дать свои рекомендации относительно любого аспекта воспитания и заботы о ребенке, к участию в создании новой книги. Написать можно в сообщения группы центра в ВК.

 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике