Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября отмечается день чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, символа веры и единства православных христиан в России. Этот праздник является одним из самых почитаемых в Русской Православной церкви, а история обретения Казанской иконы Божией Матери – одна из самых необычных и удивительных. 

Явление Казанской иконы

Образ Богородицы явился в Казани в 1579 году, в неспокойное для города время. Несколько лет прошло со дня основания в Казани отдельной епархии Русской Православной церкви в 1553 году, местное население было преимущественно мусульманским, а накануне явления в том же 1579 году город охватил страшный пожар. Тем не менее именно в Казани явила Свой честной образ Матерь Божия.

Само явление произошло следующим образом. Спустя некоторое время после пожара, девятилетней девочке Матроне, дочери стрельца царского войска, начала являться Сама Божия Матерь с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. После первого явления Богородицы девочке никто не поверил. Однако Матерь Божия является Матроне еще не раз и не два, и девочка продолжает обращаться к взрослым с просьбой отыскать образ. Епископом Казани было решено отыскать образ Пречистой Богородицы. В результате образ, завернутый в сукно, был найден на одном из пепелищ. По преданию, образ был найден только тогда, когда копать начала сама Матрона. На месте обретения иконы по указу царя был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву.

Похищение образа

С момента своего явления и вплоть до начала ХХ века оригинал иконы постоянно находился в Богородицком женском монастыре Казани, то есть на месте своего чудесного явления. Однако, когда для России наступили смутные революционные годы, произошло ужасное: в ночь с 28 на 29 июня 1904 года (по старому стилю) Казанский образ Пресвятой Богородицы был похищен.

Пойманный преступник Варфоломей Чайкин

Новость о похищении чудотворного образа быстро облетела не только Казань, но и всю Россию. К счастью, благодаря смотрителю Александровского ремесленного училища Владимиру Вольману (он дал полиции очень ценные сведения), преступников быстро нашли, однако Казанской иконы Божией Матери у них не оказалось. Основная версия участи иконы сводилась к тому, что ее, как и образ Спасителя, злоумышленники сожгли. Однако со временем стали появляться и другие версии. Например, некоторые предполагали, что Чайкин мог продать икону старообрядцам, так как даже без оклада она стоила очень дорого. Истинная ее участь так до конца и неясна.

Возвращение Казанской иконы Божией Матери

В 2004 году из Ватикана поступило предложение о встрече Папы Римского Иоанна-Павла II со Святейшим Патриархом Алексием II. Предлогом стало нахождение при папском дворе с 1993 года образа Пресвятой Богородицы неизвестного происхождения. После разбора ситуации искусствоведы пришли к выводу, что эта икона является одним из списков Казанского образа. Икона была доставлена в Москву католической делегацией, а 28 августа она была передана патриарху Алексию II. В июле 2005 года, находясь с архипастырским визитом в Казани, патриарх Алексий II совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. По окончании богослужения Казанской епархии был передан принесенный из Ватикана Казанский образ Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери возвращена в Казань

Икону поместили туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря. Таким образом, можно сказать, произошло второе обретение образа Матери Божией в Казани.

Не раз Богородица помогала переживать людям болезни, ужасы войны, спасала Россию. Молитва помогала людям на больничных койках, воинам в боях, обычным гражданам, нуждающихся в надежде и поддержке. 

Обретении чудотворного образа Божией Матери

Сегодня, 4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства, произошло событие, которое можно назвать историческим.

Поднявшись на солею в Успенском соборе, Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал об обретении чудотворного Казанского образа Божией Матери, перед которым молились князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Икона была украдена в 1918 году из Казанского собора на Красной площади города Москвы. Место ее нахождения до последнего времени оставалось неизвестным.

«Сегодня мы все являемся свидетелями очень важного исторического события. Этот день можно назвать обретением чудотворного образа Божией Матери, Казанского и Московского. Хотя образ был обретен раньше, но он никогда не был представлен людям, а находился в Патриаршей келье, потому что многое нужно было выяснить, перед тем как сказать, что это тот самый чудотворный образ, перед которым молился князь Пожарский, который был великой святыней в самое опасное время нашей истории. Имею в виду средние века, когда решалась судьба России, когда враг, поляки, находились в Москве и избавление от этого врага означало, будет ли Россия свободной страной или окажется в вечной зависимости от иноземцев», – рассказал Патрикрх Кирилл. 

Подарок для храма

Икона находилась в Патриаршей резиденции в Переделкино и была обретена среди других икон, которые впоследствии передавались в храмы, монастыри, куда приезжал Патриарх. В комнате, где хранилась икона, Патриарх Кирилл искал подарок для храма, и случайно нашёл тот самый образ, не поверив своим глазам: 

«Но все-таки я очень заинтересовался этим образом и попросил, чтобы была проведена экспертиза. И экспертиза вынесла заключение, что икона принадлежит той самой эпохе, в которую был создан чудотворный образ. А поскольку эта икона является точнейшей копией той чудотворной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о том самом чудотворном образе, перед которым молились и Минин, и Пожарский».

Святейший Патриарх Кирилл благословил чудотворным образом Божией Матери участников богослужения. Отныне чудотворная Казанская икона Божией Матери будет храниться в Казанском соборе на Красной площади. 

В Казани в праздник Казанской иконы Божией Матери происходит множество церковных служб, молебен и мероприятий. Накануне торжества, 3 ноября, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архипастыри, прибывшие на праздник, совершили всенощное бдение в Казанском Кафедральном соборе. Звучали богослужебные песнопения в исполнении хоров духовенства, молились священнослужители Татарской митрополии, студенты Казанской духовной академии, и, конечно, прихожане. Было очень торжественно и радостно от ощущения праздника Пресвятой Богородицы. 

Крестный ход к Казанскому кафедральному собору

Утром, 4 ноября, в Благовещенском соборе Казанского Кремля митрополит Кирилл возглавил молебное пение перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году. Традиционная церемония молитвенного шествия прошла масштабно. В общегородском крестном ходе со святыней к Казанскому кафедральному собору, на место обретение образам, приняло участие более 4000 человек.

После торжеств во дворе Казанского кафедрального собора развернулась трапеза с горячим обедом и чаем. Также на территории Богородицкого монастыря работала ярмарка. 

«Дай Бог, чтобы на своей земле мы всегда могли молиться Богу, как наши благочестивые предки, хранить святую православную веру и жить по заповедям Господним. С праздником всех вас ещё раз поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!», – поздравил прихожан митрополит Кирилл. 

Команда службы «Милосердие Казань» поздравляет всех читателей и доброжелателей с праздником Казанской иконы Божией Матери! Мы желаем Вам, чтобы святой образ Богородицы хранил вас от бед.

Фотографии: tatmitropolia.ru

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике