Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Приют человека: Мы не спрашиваем, что случилось, а обязательно помогаем тем, кто обратился

Визит мэра, министра, выставка ретро автомобилей, рождение картины из-под кисти художника, репортажи крупных изданий. Складывается впечатление, что просматриваешь ленту новостей крупного города. Проект “Приют человека действительно можно сравнить с городом: городом, где есть все возможности для тех, кто нуждается в поддержке. “Социальная прачечная, парикмахерская, благотворительные обеды, юридические консультации, проживание. Чтобы получить такую помощь, достаточно только обратиться. Мы поможем любому,”- рассказывает сотрудник “Приюта” Денис Андреевич Худяков.

Он работает заместителем руководителя по связям с общественностью, но вовлечен во все процессы работы проекта, поэтому без затруднений делится важными событиями и новостями приюта:

“Наш проект направлен на помощь людям в трудной ситуации. Мы планировали, что за помощью будут обращаться бездомные. Но 80 процентов из тех, кто приходят к нам – это пенсионеры, которым не хватает денег на еду.  Мы не спрашиваем, что случилось, а обязательно помогаем тем, кто обратился. Кто-то приходит за питанием, кто-то живет в “Приюте”, иногда для решения просьбы необходима консультация юриста или социальное сопровождение (помощь в оформлении пособий и т.п.).

В данный момент в приюте проживают 32 человека. В основном это бездомные, те, кто приехал в Казань на заработки, а потом случились трудности: остались без заработной платы, потеряли работу, семью – все истории разные. Больше среди жителей мужчин, но есть и бездомные женщины. Не всегда это люди, потерявшие жилье, есть случаи, когда утеряна возможность ухода за собой, нужна забота, а с родными связи разорваны.

Недавно у нас были почетные гости: мэр города Казани Ильсур Раисович Метшин и министр труда и занятости и социальной защиты Эльмира Амировна Зарипова. Жители готовились к встрече, наводили порядок. Мы провели экскурсию, рассказали о спектре услуг, обсудили возможности поддержки нашего проекта.

Регулярно жителей посещает священник – отец Алексей Обрезков из Высокогорского подворья. Он проводит духовные беседы, всегда приезжает не с пустыми руками, привозит жителям гостиницы.  Последняя встреча была перед началом поста”. 

Проект не стоит на месте, впереди реконструкция жилья и далеко идущие планы. “Сейчас мы раздаем 1400 порций в день в 6 пунктах в г. Казани, и один открыт в Зеленодольске (АДРЕСА ТУТ). Но в планах перейти к цифре – 10 000 порций в день. Также мы стремимся закончить реконструкцию: обновить вагончики для жилья. Ранее в вагончике жило по восемь человек, сейчас – шесть. Мы обновили мебель и вентиляцию”, – рассказывает Денис Андреевич.

Проект “Приют человека” поддерживают постоянные спонсоры и меценаты, неравнодушные люди – мягкие сердцем, как называют жертвователей сотрудники проекта в своей группе в ВК. Для тех, кто постоянно интересуется, чем можно помочь жителям приюта, сотрудники установили стену пожеланий. На ней собраны пожелания тех, кто живет в приюте, а также нужды самого проекта: кому-то нужен кусковой сахар, кому-то специальный матрас, а для проекта – рулонные шторы и мебель. 

Идеи и новые проекты – то, что несомненно будет появляться в проекте “Приют человека”. А залог успеха и развития – креативная атмосфера в коллективе и поддержка тех, кто в сердце остается мягким.

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике