Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Проект «Милосердие в каждый дом»: курс обучения закончен, но работа продолжается

 

«Милосердие в каждый дом» – проект службы “Милосердие Казань”, получивший поддержку грантов Кабинета Министров Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

В рамках проекта на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря организована работа благотворительной выставки-ярмарки изделий ручной работы. Сувениры и поделки, представленные на ярмарке, созданы руками детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, подопечных благотворительных организаций «Мамы Казани» и «Забота», а также неравнодушных казанцев.

Лоскутные одеяла

Средства, вырученные от продажи товаров, направляются на помощь семьям, нуждающимся в поддержке, а также на развитие благотворительных инициатив службы «Милосердие Казань».

Также в рамках проекта в течение полугода на благотворительной основе можно было освоить курс шитья.

Открытие швейной мастерской проекта

Образование и опыт преподавателя швейной мастерской дали проекту возможность интересной и эффективной реализации.

Элина Елманова – профессиональный портной-закройщик, специалист по социальной работе, педагог Воскресной школы.

 Элина рассказывает об итогах и новых планах работы проекта:

“За полгода курс обучения шитью прошло 50 женщин. Отклики от них самые положительные. Сейчас, чтобы получить такие навыки, нужно оплатить дорогостоящее обучение. В нашей мастерской все обучались на благотворительной основе, потому что мы получили грантовую поддержку. За время обучения мы вместе изготовили одеяла в стиле пэчворк, отшили подушки, сшили сумку, начали шить постельное белье. 

Также за это время мы провели несколько мастер-классов, изготавливали куклу Тильду, вышивали лентами, шили подушку и сумочку паломницы. 

Сумочка паломницы

Мы сейчас будем продолжать встречаться, оттачивать навык ровной строчки. Многие учились здесь с нуля, поэтому даже такой навык нужно закрепить. Недавно мы научились шить рубахи. Их можно надевать при окунании в источник, купель. Это первый шаг к пошиву женской одежды, и уже новый уровень шитья. Планируем снова шить лоскутное одеяло, но изготовим его по уже более сложной технике”.

Итоговым мероприятием стало размещение готовых изделий на нашей выставке-продаже, расположенной в лавке у входа в Казанский Богородицей монастырь.

За полгода реализации проекта его участники подвели итоги: элементарные навыки шитья получили все ученицы. Сейчас то, чему научились необходимо закрепить и развить, поэтому участники мастерской  решили не уходить на каникулы. Проект продолжает работать!

Мы приглашаем всех желающих научиться шитью и рукоделию в наш проект.

Мастерская расположена в центре города по адресу Московская, 39. Записаться можно по номеру +7 (950) 316-59-89 – Елена.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике